06.03.2024 03:00
    Поделиться

    Старейшее предприятие легпрома соединило в работе традиции и инновации

    В текстильной промышленности нашей страны немало предприятий с большой историей, тесно связанной с историей всей страны. Одно из них - Ярославская большая мануфактура, которая была основана в 1722 году по указу Петра I и в 2022 году отметила свое 300-летие. Ныне это компания "Красный Перекоп".
    Виталий Тимкив / РИА Новости

    За прошедшие три века предприятие ни разу не меняло вид деятельности, которым является производство ткани, и вместе со страной переживало все значимые исторические моменты. В начале своей производственной деятельности здесь выпускали льняные ткани, которые применялись как для парусов при строительстве российского флота, так и для пошива бытового текстиля. Значимым событием в истории предприятия стал переход на выпуск хлопчатобумажных тканей. Для этих целей были приобретены земли, пригодные для выращивания хлопка. Следующим шагом в развитии был переход на выпуск комбинированных технических тканей, произведенных на основе хлопчатобумажной пряжи и синтетических нитей. Эта продукция имела техническое назначение.

    Сегодня компания входит в число крупных производителей технического текстиля в России. Ее продукция используется для производства различных видов конвейерных лент, резинотканевых рукавов, различных видов приводных ремней, а также при производстве автомобильных покрышек и фильтров для пищевой, горнодобывающей и химической промышленности. Но не забыто и традиционное сырье. Более 10 лет специалисты предприятия ведут совместную работу с аграриями Астраханской области, которые выращивают хлопок. Из него была произведена пряжа, на основе которой выпущена техническая ткань. Она была испытана на заводе резинотехнических изделий. Получено заключение о том, что они полностью соответствуют техническим требованиям.

    В 2023 году из астраханского цветного хлопка была произведена ткань, по характеристикам близкая к нетканому материалу

    В Лиманском районе Астраханской области выращивают и уникальный цветной хлопок, который особенно ценен, так как природа окрасила его в нежный бежевый цвет. Он имеет способность "загорать" на солнце, поэтому на производстве из него можно выпускать ткани от самых светлых до более насыщенных тонов.

    В 2023 году из астраханского цветного хлопка была выработана пряжа и произведена ткань, по характеристикам близкая к нетканому материалу. При участии модельеров из Ярославля были пошиты красивые текстильные изделия.

    В 2024 году планируется выращивать хлопок и других цветов. Так производственное предприятие участвует и в сохранении традиционных материалов, и в инновационных разработках.

    - Сегодня нашими главными задачами является как улучшение сырьевой базы - прежде всего возрождение выращивания хлопка на территории РФ, так и расширение ассортимента выпускаемой продукции на основе полиэфирных пряж собственного производства, а также выпуск композиционных материалов, - рассказал "РГ" генеральный директор компании Петр Шелкошвейн. - Не менее важное направление работы - подготовка современных кадров. Мы работаем с образовательными учреждениями Ярославской и близлежащих областей начиная со школ и заканчивая вузами. На нашей базе проходят обучение студенты первого и второго курсов, по его окончании они получат рабочую профессию ткача. При хорошей успеваемости предприятие выплачивает им стипендию. Так воспитываем новые кадры для развития компании.

    Поделиться