06.03.2024 04:27
    Поделиться

    Кыргызские производители попадают на рынок России с помощью маркетплейсов

    Кыргызстан активно развивает электронную торговлю в сотрудничестве с крупнейшими российскими маркетплейсами. Как полагают в Торгово-промышленной палате республики, укрепление таких связей не только будет способствовать экономическому росту, но и поддержит малый и средний бизнес в КР.

    На прошлой неделе Торгово-промышленная палата (ТПП) КР подписала важный меморандум с маркетплейсом Ozon. Эта площадка вышла на рынок Кыргызстана в прошлом году, но уже предоставила для местных производителей возможность присутствовать на огромном рынке. Аудитория маркетплейса оценивается в 46 миллионов покупателей и охватывает пять стран СНГ. Для Кыргызстана она интересна и тем, что предоставляет в режиме онлайн торговые инструменты жителям не только столицы, но и отдаленных регионов.

    Акцент в заключенных договоренностях сделан на развитии экспортного потенциала местных производителей. Соглашение также включает в себя инициативы по поддержке женского предпринимательства, оговаривает возможность запуска образовательных программ, обмена опытом и проведения совместных маркетинговых кампаний.

    - Такое сотрудничество будет для нашей республики очень полезным, - сказал президент Торгово-промышленной палаты Темир Сариев. - Сотрудничество с маркетплейсом расширит возможности для кыргызстанских производителей в плане поставок за рубеж и популяризации товаров на пространстве ЕАЭС.

    Тем временем другой российский маркетплейс Wildberries уже готовится к строительству на севере республики крупного торгово-логистического центра. Как заявил глава правительства Кыргызстана Акылбек Жапаров, этот объект откроется в Аламудунском районе Чуйской области. Его площадь составит около 38 гектаров.

    - Объем инвестиций с российской стороны в этот проект составляет 100 миллионов долларов, - подчеркнул Акылбек Жапаров.

    На платформе этого маркетплейса уже зарегистрировано около 15 тысяч продавцов из Кыргызстана. По словам директора по связям с госорганами российской компании в КР Ксении Школьниковой, суммарный оборот их продаж за 2023 год составил примерно 10 миллиардов сомов. Таким образом республика заняла четвертое место по данному показателю среди семи стран, пропустив вперед только Россию, Беларусь и Казахстан. В перечень самых продаваемых товаров, произведенных в Кыргызстане, вошли одежда, постельное белье, головные уборы, аксессуары и товары для детей.

    Маркетплейсы предоставляют в режиме онлайн торговые инструменты для жителей не только столицы, но и отдаленных регионов КР.

    Поделиться