06.03.2024 20:17
    Поделиться

    Экоактивистов в Италии приговорили к 8 месяцам условного заключения за вандализм

    Трибунал Рима приговорил к восьми месяцам условного заключения и штрафу трех активистов из движения "Последнее поколение" за вандализм. Они понесут наказание за то, что в январе 2023 года облили оранжевой краской стену исторического палаццо Мадама, в котором расположен Сенат республики.

    Суд признал экозащитников виновными в нанесении ущерба при отягчающих обстоятельствах, обязав их раскошелиться на 60 тысяч евро, которые провинившиеся должны уплатить Сенату, Министерству культуры Италии и городскому совету Рима. Приговор был вынесен после того, как итальянский парламент одобрил закон, вводящий уголовную и финансовую ответственность для тех, кто наносит урон историческим памятникам и культурным объектам, прикрываясь защитой окружающей среды. Судей также убедили неопровержимые доводы обвинения: "Тот факт, что в качестве мишени они выбрали здание, построенное в XV веке, является элементом злого умысла. Для его восстановления потребовались десятки тысяч евро. Нет никаких доказательств, оправдывающих ответчиков, как и нет никаких оснований для смягчающих обстоятельств, поскольку за их хулиганскими действиями не последовало никакого раскаяния".

    Отмечается, однако, что в действительности краска была смывающаяся и, по сути, не нанесла внушительного урона зданию. Вот почему многие обозреватели считают, что этот судебный процесс стоит оценивать как своего рода "показательную порку", которая должна образумить неугомонных эковандалов. За прошедший год "зеленые" устроили в Италии настоящий экологический марафон, проведя аналогичные экстравагантные акции во Флоренции, Милане и Венеции. В последний раз они отличились 3 марта во флорентийской галерее Уффици, посягнув на шедевр Сандро Боттичелли "Весна".

    Поделиться