06.03.2024 21:58
    Поделиться

    На месте гибели Гагарина во Владимирской области установили истребитель

    Истребитель МиГ-29 стал частью музейно-мемориального комплекса на месте гибели Юрия Гагарина во Владимирской области.

    Комплекс находится вблизи деревни Новоселово Киржачского района. К слову, идея установки постамента принадлежала легендарному лётчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза Алексею Леонову.

    Задумку удалось реализовать благодаря участию благотворительного фонда памяти первого космонавта планеты и его лётного наставника, а также местных меценатов.

    К слову, мемориал был построен на месте гибели 27 марта 1968 года Героев Советского Союза - первого в истории планеты космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина. В тот день они выполняли тренировочный полёт на МиГ-15 УТИ.

    Как рассказал "РГ" почетный гражданин Киржача и Киржачского района, краевед и меценат Евгений Федоров, именно эта модель истребителя здесь оказалась неслучайно. Решение о его установке было принято еще четыре года назад. В Киржаче его отремонтировали и демилитаризировали.

    Истребитель находится на девятиметровой высоте над землёй, будто вот-вот взмоет ввысь. Он символизирует мечты лётчиков-космонавтов первого летного отряда космонавтов СССР, которые тренировались в Киржаче.

    - До этого МиГ-29 Гагарин и Серегин не дожили. (Эта модель истребителя была выпущена уже в 80-х годах прошлого столетия, - Прим. "РГ"). Но они были первыми и всегда мечтали о светлом будущем, и для них была бы честь оказаться за штурвалом именно такого аппарата, - подчеркнул Евгений Федоров.

    По информации руководителя работ Ильи Букалова, для установки истребителя долго искали квалифицированную бригаду специалистов. Чтобы водрузить его на постамент, потребовался подъемный кран и около пяти часов работы.

    К слову, на это место традиционно приезжают пары молодоженов после ЗАГСа, чтобы отдать дань памяти первому космонавту Земли.

    Поделиться