06.03.2024 03:14
    Поделиться

    Благодаря морскому курорту турпоток в Бурятии вырастет до 2 млн человек в год

    В Послания Федеральному Собранию президент Российской Федерации Владимир Путин сообщил о строительстве круглогодичного курорта на Байкале. Что и когда появится на берегу великого озера, рассказал министр туризма Республики Бурятия Алдар Доржиев.

    Алдар Джангарович, почему для курорта выбрана именно эта точка - в районе населенных пунктов Турка и Горячинск?

    Алдар Доржиев: Это самое удобное место на восточном побережье Байкала. Берег пологий, песчаный, что позволяет организовать пляжный отдых. Локация относительно недалеко от Улан-Удэ, со столицей республики ее соединяет качественная дорога - ехать менее 1,5 часа.

    Есть взлетно-посадочная полоса, правда, ее необходимо обновить. Но проект создания круглогодичного курорта "Волшебный Байкал", входящий в федеральный проект "Пять морей", как раз и предусматривает реконструкцию ВПП в Горячинске.

    И туристов, и бизнес привлекает наличие термальных вод. Старейший в регионе - с более чем 200-летней историей! - курорт "Горячинск" имеет очень хороший дебет кремниевой воды, которая оказывает омолаживающий и бодрящий эффект.

    Для бизнеса важно, что в этом районе действуют два преференциальных режима: особая экономическая зона (ОЭЗ) "Байкальская гавань" и территория опережающего социально-экономического развития (ТОР) "Бурятия". К примеру, курорт "Горячинск" развивает компания "Курорты Бурятии" - резидент ТОР.

    Полностью круглогодичный курорт должен быть готов до 2030 года. Какие действующие объекты там уже есть?

    Алдар Доржиев: В рамках ОЭЗ в Горячинске создана обеспечивающая инфраструктура: очистные, водозабор, объекты электроснабжения, причалы, пожарное депо. Строительство инфраструктуры взяло на себя государство. Финансирование идет за счет федерального и республиканского бюджетов.

    В Турке активно развивается социальная инфраструктура: построены современная школа, детский сад, врачебная амбулатория. Мы рассчитываем, что жители близлежащих населенных пунктов в будущем смогут найти работу на курорте "Волшебный Байкал". В целом проект круглогодичного курорта предусматривает создание 2,5 тысячи рабочих мест.

    Каковы доли федерального и республиканского бюджетов в расходах на создание курорта? Кто осуществляет внебюджетное финансирование - местные компании или "варяги"?

    Алдар Доржиев: Чтобы реализовать проект "Волшебный Байкал", нужно еще 15 миллиардов рублей. Предполагается, что 98 процентов этой суммы составят федеральные средства и два - региональные.

    Деньги направим на строительство инфраструктуры. Инвестпроекты, с которыми сейчас заходит бизнес, требуют дополнительных очистных мощностью не менее 3500 кубометров в сутки, ливневых очистных на 4000 кубометров в сутки и водозабора. Необходимо обустроить десять причальных сооружений, обеспечив прием подсланевых вод и электроснабжение для зарядки судов, ведь в рамках развития круизного туризма планируется запуск четырех судов на электрической тяге на 60 мест каждое. А на линию Ольхон - Турка - Усть-Баргузин должны выйти два катамарана на 148 мест.

    И тогда будет полностью соблюдаться принцип "Ноль загрязнения", то есть полного отсутствия сброса отходов и неочищенных стоков в озеро, о котором упомянул президент в своем Послании.

    На круглогодичном курорте намечено создать места размещения для туристов на 4,6 тысячи номеров. И это уже забота бизнеса. Планируется привлечь 54,8 миллиарда рублей внебюджетных инвестиций.

    На формирующемся курорте реализуется семь проектов по строительству туристических комплексов в рамках особой экономической зоны и один - в режиме ТОР. Хочу подчеркнуть, что все компании-инвесторы зарегистрированы в поселке Турка на территории Прибайкальского района Республики Бурятия. Бенефициарами также являются организации российского происхождения. Например, ООО "Курорты Бурятии" вообще является местной, бурятской компанией.

    Морской курорт предполагает купания, но купальный сезон на "славном море" очень короткий, да и вода зачастую холодная. Какие оздоровительные и рекреационные возможности восточного берега Байкала могут компенсировать этот недостаток?

    Алдар Доржиев: Все инвестиционные проекты наших резидентов предполагают создание оздоровительных комплексов, в рамках которых они намерены предоставлять широкий спектр услуг.

    Например, проект "Грин Флоу Байкал" строится по концепции healing center, то есть оздоровительного центра. Там будут и бассейн, и различные спа, и другие услуги для расслабления и релаксации. Скажем, "Космос Отель Байкал", который тоже реализуется на территории особой экономической зоны, тесно сотрудничает с Центром восточной медицины. Вообще в перспективе предполагается создание клиники восточной медицины в рамках этого курорта, где будет оказываться весь ассортимент услуг традиционного врачевания.

    Напомню, в нашей республике давно уже введены в практику методы восточной медицины, а в Улан-Удэ действует единственное в России государственное учреждение здравоохранения, где пациенты могут по полису обязательного медицинского страхования проходить диагностику и лечение в соответствии с канонами тибетской врачебной науки. В республике работает Бурятский научный центр Сибирского отделения РАН, который занимается научными исследованиями в этом направлении, его сотрудники восстанавливают старые и создают новые рецепты по методикам восточной медицины.

    И все это основывается на фундаменте буддийской культуры, которая к нам пришла из Тибета, Индии и, перемешавшись с местными традициями, дала хороший конгломерат восточной медицины. Его мы сегодня используем для лечения жителей и гостей нашей республики.

    Кстати, недавно Бурятию посетила посол Шри-Ланки Джанита Лиянаге. Во время визита она акцентировала внимание на необходимости укреплять сотрудничество в области традиционной медицины. Мы намерены взаимно изучать методики, принятые в самой южной точке распространения буддизма - на Шри-Ланке - и в самой северной - в Бурятии, а также разрабатывать новые на пользу жителей и гостей нашей республики.

    Поделиться