06.03.2024 12:42
    Поделиться

    Город Новосибирск станет единственным акционером муниципальных предприятий

    По требованию федерального законодательства пять муниципальных предприятий будут преобразованы в акционерные общества. При этом единственным их акционером станет город Новосибирск.
    Кирилл Кухмарь/ТАСС

    В департаменте земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска уточнили, что согласно федеральному закону №485-ФЗ установлен запрет деятельности муниципальных унитарных предприятий (МУП) на конкурентных рынках.

    На продолжение деятельности в форме МУП имеют право предприятия, работающие в сферах перевозок пассажиров городским наземным электрическим транспортом (трамваи, троллейбусы) и метрополитеном. В этом же списке - организации, чья деятельность относится к сфере естественных монополий, культуры и искусства.

    Остальные должны быть ликвидированы или реорганизованы по решению учредителя в срок до 1 января 2025 года.

    По решению комиссии по проведению административной реформы в Новосибирске в акционерные общества будут преобразованы пять МУПов. При принятии решения были учтены мнения профильных структурных подразделений мэрии.

    В числе таких МУПов - "Новосибгортранс", "Новосибирская аптечная сеть", "Сибирское гостеприимство", "Спецавтохозяйство" и "Пассажирское автотранспортное предприятие №5".

    "Включение в Прогнозный план приватизации МУПов не предусматривает продажу их имущества. Единственным акционером этих МУПов будет являться город Новосибирск", - отмечено в сообщении пресс-центра мэрии.

    Данный вопрос планируется рассмотреть на мартовской сессии Совета депутатов города Новосибирска.

    Поделиться