06.03.2024 10:02
    Поделиться

    Новосибирцам рассказали, за какие объекты благоустройства они могут проголосовать

    В Новосибирске благодаря федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды", инициированному президентом России, благоустроено более 40 парков и скверов.
    Татьяна Кравченко

    Самыми масштабными стали: Михайловская набережная, Монумент Славы, Затулинский дисперсный парк, Заельцовский парк. В этом году продолжится благоустройство парка "Каменка" и разработка проектно-сметной документации парка "Иня".

    Об этом рассказала заместитель мэра - начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

    - Все общественные пространства созданы по инициативе жителей и депутатов. Наша задача - принимать инициативы, готовить дизайн-проекты и возводить объекты на земле, - отметила Анна Терешкова.

    С 15 марта по 30 апреля на сайте "Госуслуги" пройдет новое онлайн-голосование за городские зеленые зоны. Жители сами должны решить, какая территория Новосибирска получит развитие в 2025 году.

    По данным пресс-центра мэрии, в список предлагаемых для голосования территорий вошли по одному объекту из каждого района и округа Новосибирска. Всего - восемь пространств. Проект, набравший большинство голосов, станет победителем и будет реализован в 2025 году.

    За какие объекты можно проголосовать
    • Сквер "Зыряновский" в Октябрьском районе (проектом предусмотрено создание тихой зоны на внутренней аллее);
    • Набережная на ул. Саввы Кожевникова с выходом на реку Обь в районе острова Кораблик в Северо-Чемском жилмассиве Кировского района (предусмотрено устройство променада, включая велосипедную дорожку и экотропу в тихой зоне среди деревьев);
    • Сквер имени Калинина в Дзержинском районе (продолжение благоустройства);
    • Набережная вдоль Обского водохранилища на ул. Новоморской в микрорайоне ОбьГЭС в Советском районе;
    • Парк имени Кирова в Ленинском районе (реконструкция позволит возродить парк и восстановить ландшафт в классическом стиле);
    • Ельцовский парк (вторая очередь) - от Красного проспекта до ул. Танковой, 24 в Центральном округе;
    • Территория вокруг безымянного озера в районе улиц Ласточкина и Приозерной в Первомайском районе (создание рекреационной, спортивной и событийной зон на берегу озера);
    • Парк "Сосновый бор" в Калининском районе.
    Поделиться