06.03.2024 10:56
    Поделиться

    На ВДНХ стартовала научная неделя ставропольского вуза

    На Международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ дан старт Неделе Северо-Кавказского федерального университета. В начале марта ученые вуза проведут лекции, квизы, мастер-классы, а также презентуют свои научные разработки.
    Пресс-служба СКФУ

    Каждый день Недели посвящен определенной научной области, предлагая посетителям международной выставки глубокое погружение в тему - от нанотехнологий до культуры Северного Кавказа.

    - Университетская неделя на ВДНХ - это отличная возможность продемонстрировать наш потенциал и научные достижения. Отмечу, что в течение недели посетители выставки смогут познакомиться с научной деятельностью нашего университета, а также принять участие в уникальных мастер-классах, которые помогут им оценить важность науки в современном мире. Уверен, что наши научные разработки вызовут интерес как у маленьких гостей, так и у специалистов различных областей, - отметил ректор вуза Дмитрий Беспалов.

    Открытие университетской недели СКФУ прошло в павильоне № 57 ВДНХ с лекцией "Мир нанотехнологий", демонстрирующей важность и применение наноматериалов в современном мире. Посетители смогли ознакомиться с экспонатами, включая магнитные жидкости, наноразмерные порошки для регенерации ткани и многое другое. Кроме того, эксперты провели мастер-класс по синтезу наноматериалов и презентацию крема на основе эссенциальных микроэлементов.

    В рамках первого дня также было организовано командное мероприятие "Новые вызовы", направленное на активное обучение и развитие компетенций в части командного взаимодействия на ранних этапах формирования коллективов, в том числе научных.

    Стоит отметить, что в ходе университетской недели через интерактивные лекции и мастер-классы будут рассмотрены такие важные темы, как экономический потенциал России, практика хорошей жизни, студенческое предпринимательство, роль женщины в науке, история и археология Ставрополья.

    Организаторы также анонсировали тематический день, посвященный Северном Кавказу. Так, 8 марта эксперты ставропольского вуза проведут ряд научно-популярных лекций о Ставрополье, загадках литературных судеб Северного Кавказа, а также мастер-классы и настольные игры. Завершением станет выступление танцевального коллектива "Горец".

    Поделиться