06.03.2024 21:09
    Поделиться

    В КБР женщина продала петарду подростку, которому при взрыве оторвало пальцы

    Сотрудники Следственного отдела по Чегемскому району СУ СК по Кабардино-Балкарской Республике завершили расследование уголовного дела против местной жительницы 1969 года рождения, обвиняемой в сбыте не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей пиротехники. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского ведомства.

    Как следует из материалов дела, еще в 2020 году обвиняемая (она не была зарегистрирована в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя) для последующей перепродажи приобрела семь пиротехнических изделий. А 12 декабря 2023 года в своем родном в сельском поселении Чегем-2 Чегемского района Кабардино-Балкарии продала пролежавшие несколько лет две петарды несовершеннолетнему 2009 года рождения.

    По данным следствия, обвиняемая сделала это, несмотря на очевидные следы порчи изделия и истечение срока годности. А еще в нарушение федерального законодательства, запрещающего реализацию пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16-го возраста.

    "При использовании приобретенных петард, одна из них после активации сразу же взорвалась в руке ребенка. В результате чего ему была причинена взрывная травмы кисти с отрывом пальцев", - рассказали в СУ СК по КБР.

    Уголовное дело по этому факту с утвержденным обвинительным заключением уже передано в суд для рассмотрения.

    Поделиться