06.03.2024 18:20
    Поделиться

    Путин, Лихачев и Гросси обсудили безопасность на Запорожской АЭС

    Президент РФ Владимир Путин в среду в своей сочинской резиденции "Бочаров ручей" принял главу Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси и главу "Росатома" Алексея Лихачева.

    Путин поприветствовал Гросси и сказал, что рад его видеть. "Мы продолжаем активное сотрудничество с МАГАТЭ по очень многим направлениям и остаемся одними из безусловных лидеров в этой сфере в мире. Не только эксплуатируем - активно развиваем атомную энергетику", - отметил российский президент. Он заверил, что Россия делает все для повышения безопасности своих атомных объектов. Отдельно Путин сказал, что Москва также готова делать все, чтобы обеспечить безопасность в любой точке, где Россия имеет отношение к ядерной энергетике. Путин заявил, что помощь и поддержка со стороны МАГАТЭ важна в планетарном масштабе, потому что речь идет об обеспечении безопасности атомной энергетики во всем мире. "Благодарны вам за встречные шаги по укреплению нашей совместной работы. И, безусловно, готовы к обсуждению любых вопросов, которые вы считаете актуальными. Знаю, что у вас в повестке дня, в повестке сегодняшней встречи есть вопросы особенно чувствительные, важные", - сказал Путин.

    Гросси в свою очередь отметил своевременность такой беседы и сказал, что ему приятно находиться в России. "Времена очень важные, есть вызовы, и эти вызовы мы будем обсуждать, есть чувствительные вопросы..." - сказал он. Один из таких вопросов, как ранее заявил Лихачев, - безопасность на Запорожской АЭС.

    Отметим, что Гросси приехал в резиденцию "Бочаров ручей" на одной машине с Лихачевым. Ранее в этот же день они провели встречу, на которой обсуждалось происходящее на Запорожской АЭС в Энергодаре. В частности, в центре внимания были вопросы контроля за безопасностью. Как отметил Лихачев, "Росатом" и МАГАТЭ сходятся во мнении относительно вопроса будущего безопасного запуска Запорожской АЭС. По его словам, чтобы иметь возможность обеспечивать безопасность не только в режиме остановок, но и в режиме активной эксплуатации, надо пройти большой путь, "в том числе окончательно ликвидировать угрозу физического удара, захвата электростанции".

    Москва готова делать все, чтобы обеспечить безопасность в любой точке, где Россия имеет отношение к ядерной энергетике

    В свою очередь в Кремле заявляют о конструктивном характере отношений России с МАГАТЭ. "Сам факт того, что по результатам переговоров Лихачев и Гросси будут на приеме у главы государства, говорит о том, что наши отношения с МАГАТЭ продолжают оставаться весьма конструктивными", - сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что Россия - это крупная ядерная держава, которая очень ответственно относится к своему статусу. "И это ответственное поведение России всегда получало высокую оценку со стороны МАГАТЭ", - сказал представитель Кремля.

    Ранее в начале февраля Гросси говорил, что собирается отправиться в Россию на переговоры, чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество по Запорожской АЭС. Он отметил, что рассмотрит "любое влияние на работу АЭС".

    Напомним, что в конце февраля 2022 года контроль над Запорожской АЭС взяли российские силы. С тех пор подразделения украинской армии периодически обстреливают как жилые районы Энергодара, так и территорию станции, используя беспилотники, тяжелую артиллерию и реактивные системы залпового огня.

    Поделиться