06.03.2024 10:20
    Поделиться

    Наталья Комарова на фестивале в Сочи рассказала об уникальном северном регионе - Югре

    "Увидеть Югру - влюбиться в Россию". Этот слоган давно известен далеко за пределами Югры. И те, кто хоть раз побывал в этом уникальном самобытном северном регионе могли убедиться в этом лично.
    Евгений Листюк/Центр социальных медиа Югры/Предоставлено Департаментом внутренней политики правительства ХМАО-Югры

    Не случайно лекция, которую губернатор Югры Наталья Комарова прочитала на просветительском марафоне "Знание. Первые" на Всемирном фестивале молодежи в Сочи, так и называлась - "Увидеть Югру - влюбиться в Россию". Лекция прошла в павильоне "Москва: города молодежи мира" и собрала ребят из самых разных стран, которых интересуют особенности культуры и экономики России. Сегодня Югра - лидер в целом ряде направлений развития страны, в промышленности, социальной сфере, и, что показательно, входит в десятку регионов с самым молодым населением.

    Как рассказала Наталья Комарова, сегодня в округе живут в мире и согласии представители 139 национальностей. Югра - это один из крупнейших и самых современных мировых центров по добыче нефти и газа. Здесь прорабатывают прорывные решения в сфере искусственного интеллекта. Глава региона в своем выступлении отметила, что Югра - это сердце России.

    "Наш округ занимает 540 тысяч километров труднодоступных территорий. Здесь стоят величественные урманы с многочисленными болотами с клюквой, текут могучие реки, отражают синее небо чистые озера. Летом у нас белые ночи, а зимой - самый белый снег. Югра - это такое место в нашей стране, где современная инфраструктура соседствует с родовыми угодьями ханты и манси, ведущими быт по вековым традициям, - подчеркнула Наталья Комарова. - Кроме того, наш регион - лидер по качеству жизни, он входит в пятерку городов по цифровому развитию. Мы стремились обеспечить югорчан мобильной связью и интернетом, поскольку на огромной территории региона немало труднодоступных населенных пунктов. На стойбищах установлен высокоскоростной интернет, а население получает государственные услуги в тайге, например образование. Это очень удобно. Сегодня 395 640 обучающихся в Югре. У нас 725 образовательных учреждений, 18 специальных медицинских центров. А средняя продолжительность жизни жителей - 75 лет".

    Отметим: Югра является основным нефтегазоносным районом нашей страны и одним из крупнейших нефтедобывающих регионов мира, относится к субъектам-донорам России и лидирует по ряду основных экономических показателей.

    "Регион производит 83 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Этот объем нужен для того, чтобы комфортно, с электричеством, могли жить 46 млн человек из Югры и соседних регионов, - констатировала Наталья Комарова. - Однако на первом месте мы стоим по добыче нефти. В регионе добыто более 12 миллиардов тонн нефти. Для нас нефть - это человек. Сегодня каждый третий югорчанин трудится в этой отрасли, также приезжают специалисты из других регионов. Для того чтобы добыть 1 баррель нефти с глубины 2,5 тысячи метров, нам необходимо задействовать 60 различных профессий. Ну и тот не нефтяник, кто не работал в Югре!".

    Особое внимание, по мнению губернатора округа, в регионе уделяется охране окружающей среды. В Югре 24 особо охраняемые природные территории. Есть два водно-болотных угодья международного значения: Верхнее Двуобье и Нижнее Двуобье. На территории работает детский карбоновый полигон "Мухрино", на котором студенты исследуют парниковые газы. Над этим проектом работали и российские, и иностранные ученые, уточнила губернатор. Югра - это прежде всего традиции и культура. В регионе 215 библиотек, 10 театров, 2 концертные организации, 48 образовательных учреждений культуры и 41 музей.

    "Кстати, в одном из музеев хранятся полотна русских художников. Это большая ценность и редкость", - рассказала участникам Всемирного молодежного фестиваля Наталья Комарова.

    Встреча с губернатором Югры прошла в интерактивном формате. Ребята из зала внимательно слушали выступление Натальи Комаровой об удивительном и очень красивом крае России.

    Фото: Евгений Листюк/Центр социальных медиа Югры/Предоставлено Департаментом внутренней политики правительства ХМАО-Югры

    "Спасибо вам, ребята, за теплый прием! Вы счастливчики! Вам безумно повезло находиться пять дней в "Сириусе" и посещать лектории общества "Знание". Когда вы станете взрослыми, то вы оглянетесь на это мероприятие и поймете, что знания, которые получили здесь, вы используете всю жизнь! Это мой житейский вывод. Я являюсь волонтером Победы. Мне приятно, что на марафоне "Знание. Первые" наш округ представляют 163 человека - это 51 волонтер и 112 участников. И главное, что нужно иметь волонтерам всего мира, - это доброе сердце, такое мое мнение", - резюмировала Наталья Комарова.

    Отметим: Всемирный фестиваль молодежи стал площадкой для открытого диалога молодых людей из России и 188 стран-участников. Так, лекции и дискуссии на его полях прошли при участии многих выдающихся спикеров. Среди них уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, председатель правления ПАО "Сбербанк" Герман Греф, народный артист России Сергей Безруков, сербский и российский актер Милош Бикович и многие другие известные люди.

    Поделиться