ВСУ вынуждены использовать оставшиеся в резерве танковые и механизированные бригады в качестве "пожарных команд"
    Шурыгин: "Абрамсы" бросают в бой "поштучно", теряя эффект от их использования
    vk.com/ Владислав Шурыгин
    06.03.2024 19:35
    06.03.2024 19:35
    Поделиться
    Совершенно удручающая история боевого применения американских танков "Абрамс" по своей убогости намного превзошла аналогичную историю с немецкими "Леопардами". Последние хотя бы ходили под Работино в классические атаки и по-немецки гордо горели на поле боя среди других отправленных в "наступ" бронеколонн.

    "Абрамсов" же жгут как тараканов по щелям, выискивая их по "нычкам", и ловят на перемещениях. В общем, "презентация" американских танков на фронте у ВСУ явно провалилась.

    Так ли плох "Абрамс" как танк или ими управляют никчемные бойцы? Почему после полугодичного простоя в тылу эти танки столь неудачно выступают на поле боя?

    Сразу отметем пункт про никчемных бойцов. В ВСУ хватает опытных танкистов. Украина начала войну, имея на вооружении больше 1800 танков. Еще почти 3000 штук находились в резерве в разной степени сохранности и готовности.

    Все два года СВО украинские танки постоянно присутствовали на поле боя. А для овладения "Абрамсами" Киев направил в США своих лучших из лучших военных. Их готовили 10 месяцев - достаточный срок, чтобы почувствовать машину и стать с ней единым целым.

    Конечно же, нельзя назвать "Абрамс" плохим танком. Да, американцы пожалели передать украинцам последнюю его модернизацию с урановой броней. Но и отправленная Киеву серия М1А1 вполне современная.

    Как видим, машина живучая. Поджечь ее непросто. Танк, хоть и тяжелый, но передвигается на поле боя вполне уверенно. Имеет отличную пушку, современные прицельные комплексы и систему управления огнем.

    Почему же тогда "Абрамс", что называется, "не выстрелил" на поле боя? Ответ надо искать в ситуации на фронте. На третьем году СВО на поле боя она начинает определяться несколькими ключевыми факторами.

    Прежде всего способностью участвующих в боевых действиях армий быстро адаптироваться к изменениям обстановки. Что, в свою очередь, напрямую зависит от того, как быстро усваиваются уроки войны, как быстро военное командование реагирует на эти изменения на организационном уровне, и насколько быстро военная промышленность отзывается на потребности войск и обеспечивает их всем необходимым.

    Другой фактор связан с полководческими талантами высшего командного состава, боевым опытом среднего и младшего комсостава и боевым опытом сражающихся на передовой бойцов. Точнее, с сохранением опытного ядра подразделений на уровне, обеспечивающем успешное ведение всех видов боя.

    Разговор также надо вести о наличии у военного командования подготовленных резервов для планирования и проведения как наступательных, так и оборонительных операций в рамках текущей компании (3-4 месяца). В свете всего перечисленного становится понятной трагичность судьбы неприкосновенного резерва ВСУ - батальона тяжелых М1А1 "Абрамс" 4-й танковой бригады. По другим данным, их передали в качестве пополнения после тяжелых потерь лета 2023 года в состав украинской 47-й механизированной бригады "Магура".

    Изначально предполагалось, что немецкие "Леопарды", британские "Челленджеры" и американские "Абрамсы" станут "презентационным ядром" летнего украинского наступления. А видеосюжеты с ними на захваченных российских позициях и улицах занятых российских городов станут лучшей рекламой западной танковой промышленности.

    Но вышло все иначе. В ходе неудавшегося "наступа" ВСУ потеряли сотни танков. Фактически танковый парк Украины к концу января просто "сточился" - число боеготовых машин по всей линии фронта уменьшилось до нескольких сотен. К тому же начались проблемы и с поставками снарядов для основных артсистем ВСУ. Их передача сократилась более чем в два раза.

    Затем российская армия перешла к активным действиям, начала наступательные операции сразу на нескольких направлениях. ВСУ срочно потребовались оперативные резервы для купирования этих угроз, а таковых уже не было.

    Поэтому киевские генералы были вынуждены кидать в бой "неприкосновенный запас" - танковые и механизированные бригады, которые ВСУ берегли для весенне-летней кампании.

    Что касается "Абрамсов", их решили использовать, что называется, "поштучно" в качестве средства огневой поддержки обороняющихся подразделений ВСУ. На тактическом уровне была повторена классическая ошибка оперативно-стратегического уровня. Это когда, сбившись с привычного темпа, противник вынужден вводить свои резервы в бой по частям и без подготовки, теряя весь эффект от их использования.

    История презентации "Абрамсов" как раз про это. Командование ВСУ просто не располагает собственный военной промышленностью, способной обеспечить украинскую армию всем необходимым. Она воюет только тем, что ей передает Запад. А когда нет необходимых резервов, украинские генералы вынуждены использовать оставшиеся танковые и механизированные бригады в качестве "пожарных команд".

    Отсюда вывод: непрерывные потери все сильнее "стачивают" профессиональное ядро ВСУ, делают действия их командования все более шаблонными и предсказуемыми. Тут уже никакие "Абрамсы" не помогут.

    Подготовил Юрий Гаврилов

    Источник: Telegram-канал Владислава Шурыгина

    Владислав Шурыгин
    член Изборского клуба
    Поделиться