С чем возвращаются белорусы со Всемирного фестиваля молодежи

С первого по седьмое марта на федеральной территории "Сириус", примыкающей к городу-курорту Сочи, проходил Всемирный фестиваль молодежи. Событие получилось масштабным: на него прибыли 20 тысяч участников из 188 стран. Следом за российской самой массовой делегацией оказалась белорусская - 630 человек.

- Мы приехали на фестиваль на поезде Минск - Адлер, дорога заняла немало времени, зато было весело, и в каждом вагоне - целая белорусская область. А еще столица Минск. Часть наших участников прилетела на самолете, - рассказала представитель молодежного совета при Рогачевском районном совете депутатов Анастасия Перевозчикова. - Конечно, масштаб Города молодежи мира впечатляет. Но у нас есть своя "Молодежная столица". Каждый год одному из городов Беларуси присваивают такое звание. И в течение года в нем проходят мероприятия для молодежи. В этом году это Брест.

По словам одного из организаторов белорусской делегации Татьяны Клишевич, основная повестка - максимально впитывать информацию, а также обмениваться опытом:

- Задача - привезти что-то новое на свои рабочие места, поделиться с коллегами. Размах мероприятия просто поражает. Мы с ребятами каждый вечер собирались у моря, чтобы обсудить пережитое за день, составить план на завтра.

Участники фестиваля из Беларуси особо отметили встречи с ученой Татьяной Черниговской, руководителем ДНР Денисом Пушилиным, директором департамента информации и печати МИД России Марией Захаровой, другими известными людьми.

- Я приехала из Беларуси как журналист, мне удалось взять интервью на испанском у гостей с Кубы и из Эквадора. Потом перевела на английский и русский, - рассказала Карина Бурлакова. - Оказалось, что они знакомы с нашей республикой и любят белорусскую молочную продукцию. Ее им поставляет Беларусь, а также сладости, а взамен они экспортируют бананы.

Росмолодежь и Белорусский республиканский союз молодежи заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

- Для Белорусского республиканского Союза молодежи развитие наших отношений имеет очень большое значение, - отметил первый секретарь Союза Александр Лукьянов. - Наше взаимодействие и сотрудничество насчитывают десятки лет. Но в последние годы они стали прорывными.

Культурное шефство над белорусской делегацией взяла мэрия Сочи. Участники Всемирного фестиваля молодежи из Беларуси посетили достопримечательности российского курорта - парк "Ривьера", Аллею дружбы, историческую часть города, морской вокзал, форт Александрия, Приморскую набережную до Зимнего театра и горный кластер.

- Наибольший интерес у делегации из братской Беларуси вызвал памятник "Подвиг во имя жизни" и вклад города-госпиталя Сочи в победу в Великой Отечественной войне, - рассказала заместитель главы Сочи Елена Канюк. - За годы войны от ранений наши врачи и медсестры, все жители курорта вылечили и вернули на фронт почти 400 тысяч солдат и офицеров. Этот факт вызвал искреннее восхищение наших гостей.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться