06.03.2024 06:03
    Поделиться

    Эксперты: нет преград для сотрудничества между российским и кыргызским бизнесом

    В редакции "Российской газеты - Кыргызстан" состоялся круглый стол, посвященный экономическому сотрудничеству РФ и КР. Независимые эксперты и представители госорганов двух стран представили свои точки зрения на обсуждаемую тему. "РГ" публикует наиболее интересные выступления участников мероприятия.
    Компания "Альянс-Алтын", разрабатывающая месторождение золота Джеруй, в 2023 году выплатила в бюджет КР более 15 миллиардов сомов.
    Компания "Альянс-Алтын", разрабатывающая месторождение золота Джеруй, в 2023 году выплатила в бюджет КР более 15 миллиардов сомов. / president.kg

    Айнур Саманов, торговый представитель РФ в КР

    Сотрудничество России и Кыргызстана расширяется как между частными бизнес-структурами, так и на уровне государственных органов. В прошлом году республика стала центром притяжения для различных двусторонних мероприятий в столице и в регионах.

    Начнем с того, что в 2023 году состоялся визит президента России Владимира Путина в Кыргызстан. Он приехал в Бишкек в октябре. Затем республику для участия в межправительственных встречах стран СНГ, ЕАЭС и ШОС посетил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Кроме того, прошли заседание межправительственной комиссии и 10-я юбилейная межрегиональная конференция в Джалал-Абаде. Почему на юге? Потому что юг республики сегодня представляет большой интерес для российского бизнеса, в связи с чем необходимо показать весь его потенциал. В свое время Джалал-Абадская область была промышленным центром страны. И многие заводы, фабрики сохранились и работают. В рамках конференции мы посетили несколько таких объектов.

    Сегодня, по данным Нацстаткома КР, в республике зарегистрировано более 1100 предприятий с российским участием. Это хороший показатель и подтверждение того, что бизнес РФ действительно заинтересован в работе на территории Кыргызстана. Среди крупнейших налогоплательщиков в КР первые места занимают именно российские компании - "Газпром", "Альянс-Алтын" и другие.

    По итогам 2023 года бизнес РФ вложил в экономику республики более 130 миллионов долларов. По этому показателю Россия традиционно в первой тройке вместе с Китаем и Турцией. Это говорит о том, что экономика Кыргызстана интересна деловым кругам Российской Федерации.

    Особо стоит отметить работу Национального агентства по инвестициям при президенте республики, которое нацелено на оказание максимального содействия компаниям, рассматривающим Кыргызстан с точки зрения вложения финансовых средств. Государственные гарантии - важный фактор при выборе бизнесом той или иной страны. Конкуренция здесь высокая. Узбекистан, Казахстан, Таджикистан также ведут работу по привлечению инвесторов на свои рынки. Очень важно профильным ведомствам республики идти в ногу со временем и создавать благоприятные условия, чтобы российский бизнес выбирал Кыргызстан.

    Отдельно остановлюсь на торговом взаимодействии двух стран. В этом отношении динамика тоже положительная. Россия традиционно является одним из основных партнеров Кыргызстана, основная доля кыргызских товаров народного потребления идет в РФ. Продукция российских компаний, в свою очередь, пользуется спросом в республике.

    Последние два-три года тенденция такова, что товарооборот между Россией и Кыргызстаном растет очень хорошими темпами. По итогам 2023-го он составил около 3,5 миллиарда долларов. Достижение пяти миллиардов долларов вполне реально. При этом наша задача - максимально содействовать бизнесу.

    Сегодня министерство промышленности и торговли РФ большой акцент делает на промышленную кооперацию в рамках ЕАЭС. Есть рабочая группа минпромторга России и министерства экономики и коммерции КР, которая фиксирует как уже реализуемые, так и перспективные инициативы. Сегодня, к примеру, обсуждается проект между компаниями Промтех и КТЖ. Он касается локализации в республике производства грузовых вагонов и сопутствующих товаров для железнодорожной инфраструктуры. Детальные переговоры уже проведены, есть финансовые институты, которые готовы подключиться к реализации проекта. Это, в том числе, Российский экспортный центр, возможно и Российско-Кыргызский фонд развития.

    Помимо этого, реализуется проект строительства солнечной электростанции в Иссык-Кульской области мощностью 300 мегаватт. Уже достигнуто понимание между сторонами по финансовой составляющей.

    Россия ежегодно оказывает помощь Кыргызской Республике. В 2023-м году РФ по просьбе кыргызской стороны на безвозмездной основе поставила современные машины скорой помощи, пожарные машины и продукты питания - подсолнечное масло, муку, зерновые.

    Если говорить про торговые операции, то традиционно на первом месте по импорту из РФ в КР поставки топлива, которые осуществляются на беспошлинной основе. В 2023-м году в ходе визита президента России в Кыргызстан была достигнута договоренность об увеличении индикативного баланса по поставкам бензина и дизельного топлива. Большим спросом на кыргызском рынке пользуются строительные материалы российского производства - арматура, металлопрокат, изделия из древесины, а также продукты питания и лекарственные средства.

    Уровень содействия развитию российско-кыргызских торгово-экономических отношений неуклонно растет. Появляются все новые инструменты финансовой и нефинансовой поддержки. В прошлом году в КР открылось представительство Российского экспортного центра. Активно работают Евразийский банк развития и Российско-Кыргызский фонд развития. Это важно, потому что бизнес нуждается в льготном финансировании.

    И в заключение стоит отметить, что по итогам 2023-го года доля расчетов в национальных валютах между Россией и Кыргызстаном превысила 80 процентов.

    Санжар Болотов, заместитель министра экономики КР

    Благодаря таким институтам, как Торговое представительство РФ, Российско-Кыргызский фонд развития, представительство министерства экономики и развития РФ и другим, в республике удалось создать платформу, на которой мы успешно работаем над совместными инициативами. Проекты реализуются сегодня в различных сферах экономики - энергетике, сельском хозяйстве, промышленности.

    Я согласен с тем, что текущий уровень поставок переработанной сельскохозяйственной продукции на российский рынок не соответствует потенциалу наших двусторонних торгово-экономических отношений. Мы активно работаем над открытием перерабатывающих заводов, чтобы не только в виде сырья экспортировать продукцию в Россию. К примеру, уже ведется работа по запуску консервных предприятий. Конечно, это в наших интересах. Перед нами также стоит задача построить инфраструктуру, чтобы можно было формировать крупные объёмы товаров для экспорта.

    Имеются, конечно, некоторые сложности, но мы с российскими коллегами находим решения. Это рабочий процесс.

    Главное - сегодня нет преград для сотрудничества между российским и кыргызским бизнесом. Есть поддержка и понимание на высшем политическом уровне, есть необходимые финансовые институты. В Кыргызстан регулярно приезжают бизнес-делегации из России, которые заинтересованы работать в республике. Темп экономического взаимодействия между РФ и КР будет только увеличиваться. Мы со своей стороны готовы этому способствовать.

    Олег Кудяков, заместитель председателя правления РКФР

    Что нужно сделать, чтобы в Кыргызстан вошли крупные российские коммерческие банки? Их нужно заинтересовать. Обычно это происходит, когда речь идет об инициативах, нуждающихся в финансировании размером не менее 20-30 миллионов долларов. То есть банки приходят под большие проекты. Не секрет, что кыргызский рынок не такой крупный, и с точки зрения реализации продукции он не интересен финансово-кредитным учреждениям. А вот когда конкретные отрасли республики начинают открываться для инвесторов - это другое дело. Российско-Кыргызский фонд развития, к примеру, совместно с Евразийским банком развития зашли в проект по строительству Куланакской ГЭС в Нарынской области. Это будет новый источник электроэнергии в республике мощностью 100 мегаватт.

    Одна из целей РКФР - содействие экономическому сотрудничеству между Россией и Кыргызстаном, и эту цель мы стараемся максимально реализовать. Примерно половина продукции, производимой заемщиками фонда, экспортируется в РФ. Мы, со своей стороны, при финансировании проектов большое внимание уделяем производственной команде и оцениваем, сможет ли она произвести товар нужного качества.

    Не так давно появилось новое направление в промышленной кооперации в рамках ЕАЭС. Если есть три страны союза, участвующие в цепочке производства, то такой проект подпадает под критерий промкооперации и ему предоставляют субсидию на покрытие процентных ставок финансирующего института. РКФР пока не включили в эту программу, надеемся, что это произойдет в скором времени. В республике такие проекты есть. К примеру, "Автомаш-радиатор". В нем как раз участвуют три страны - Россия, Кыргызстан, Беларусь.

    Одна из задач, стоящих сегодня перед республикой, - строительство крупных торгово-логистических центров. Российско-Кыргызский фонд развития будет обсуждать финансирование подобных инициатив.

    Нурсулу Ахметова, генеральный директор общественного фонда "Форсайт"

    Цифры говорят сами за себя - по всем направлениям сотрудничества между Россией и Кыргызстаном происходит рост. Мы видим реализацию реальных проектов в различных сферах. И частный, и государственный секторы отрабатывают на "отлично". Благодаря активности бизнеса растут статистические данные. Проводится много встреч, переговоров, есть официальная программа сотрудничества КР с РФ до 2026 года.

    Стоит отметить, что Россия сегодня проявляет интерес не только к Кыргызстану, но и ко всему Центрально-Азиатскому региону. Понятно, что это связано, в первую очередь, с разворотом РФ на Восток. Впрочем, усиление присутствия других стран в регионе также становится все заметнее. Речь идет о Китае, Турции. Китайские инвестиции, кстати говоря, превышают российские в два раза. Поэтому хочется, чтобы Россия расширяла экономические инструменты, которые обеспечивают присутствие РФ в Кыргызстане.

    При этом социальная сторона жизни общества также важна. У нас сложились очень хорошие отношения с Россией. Но вместе с тем мы живем в эпоху глобальных перемен, вызовов. И необходимо больше внимания уделять социальным проектам России в республике. Школы, которые будут построены, обязательно начнут формировать положительное отношение к российскому образованию, науке и самой России.

    Тем временем

    В Москве открылся офис представительства Торгово-промышленной палаты (ТПП) Кыргызстана.

    Как сообщили в ТПП КР, на новой площадке предприниматели двух стран смогут находить партнеров и получать ответы на интересующие их вопросы.

    - Представительство будет способствовать развитию торговых и экономических связей между Кыргызстаном и Россией. Торгово-промышленная палата КР активно расширяет свое присутствие в РФ. Три представителя палаты в Москве - Михаил Тумасов, Кубанычбек Осмонбеков и Нурбек Атаканов - обеспечат эффективную работу офиса, - отметили в ТПП КР.

    Адрес офиса представительства в Москве: ул. Большая Полянка, 42, стр. 1, офис 109. Телефоны: +79045999997, 89045999997, 89963120008.

    Поделиться