06.03.2024 20:15
    Поделиться

    Чем Илон Маск не угодил немецким экстремистам

    Стал известен размер ущерба, который немецкие левые экстремисты из группы "Вулкан" причинили Илону Маску. Он составил почти миллиард евро. Нападавшие устроили короткое замыкание и подожгли опору линии электропередачи, питающей гигафабрику "Тесла" в Грюнхайде под Берлином, заодно обесточив близлежащие населенные пункты и часть столичных районов. При этом участники группы заявили, что останавливаться на этом не намерены и будут бороться с Маском и его компанией до конца. "Мы поставим "Теслу" на колени", - написали они в интернет-обращении, которое немецкая полиция признала подлинным.
    Немецкие экоактивисты проводят акции возле завода Tesla, протестуя против вырубки леса под новые цеха предприятия.
    Немецкие экоактивисты проводят акции возле завода Tesla, протестуя против вырубки леса под новые цеха предприятия. / Getty Images

    В диверсии немецкие СМИ сразу заподозрили экоактивистов. Они протестуют против планов вырубки леса под расширение гигафабрики, а до этого обвиняли завод "Теслы" в загрязнении водных источников. Взявшая на себя ответственность группа "Вулкан", правда, "зеленой" себя не считает и выступает против "зеленого капитализма" и "зеленого курса" Евросоюза. Но в ее обширном списке претензий к Маску и "Тесле" экологические обвинения стоят чуть ли не на первом месте. Сам Маск заявил, что поджигатели либо "самые тупые экотеррористы в мире", либо марионетки тех, кто выступает против экологических целей, потому что "Тесла" выпускает электромобили на замену машин с двигателями внутреннего сгорания, и мешать ей в этом "крайне глупо". Но те, кто обесточил завод в Грюнхайде, точно не глупы. Они смогли закоротить кабели так, что на устранение неисправности потребуется как минимум несколько дней, а подожженную опору придется полностью менять.

    Диверсия наглядно демонстрирует столкновение двух практически непримиримых подходов к "зеленой повестке". С одной стороны, эту повестку активно двигают те, кто видит в возобновляемой энергетике прежде всего прибыльный бизнес, а если говорить конкретно о Евросоюзе и Германии, то и решение проблемы энергобезопасности. С другой стороны, ратующие за спасение природы экоактивисты в свое время изрядно помогли убедить общественность в том, что переход на возобновляемые источники, несмотря на их дороговизну и прочие сложности, необходим и неизбежен. Но теперь эти идеалисты-экологи стали не просто не нужны, а даже вредны для энергетического перехода - им, видите ли, не загрязнение природы литиевыми рудниками не нравится, как и прочие экологические издержки. А экологи, в свою очередь, осознав, что их просто использовали, становятся все более радикальными, нападая на тех, с кем еще недавно они рука об руку двигали "зеленую повестку". И как далеко зайдет радикализация экоактивистов, никто пока не знает.

    Поделиться