Выборы в Беларуси: о чем говорят цифры

Многие белорусы приходили на участки для голосования целыми семьями, и это выглядело символично.
Многие белорусы приходили на участки для голосования целыми семьями, и это выглядело символично. / Александр Кулевский
Единый день голосования на выборах депутатов, впервые в истории Беларуси проведенный 25 февраля 2024 года, позволил не только избрать правомочные Палату представителей Национального собрания и местные Советы - он выявил ряд качественных особенностей процесса госстроительства. Особенно символичных в нынешний Год качества, объявленный в Беларуси.

Итак, что видится за цифрами выборов в Палату представителей? В числе избранных 110 депутатов (именно столько мест в этом законодательном органе) свои мандаты сохранили 20 парламентариев предыдущего (седьмого) созыва - 18,2 процента от общего состава. Причем один из них - хорошо известный и в России председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, член-корреспондент Национальной академии наук, доктор исторических наук Игорь Марзалюк - сохранил депутатское кресло третий срок подряд. То есть преемственность и наставничество в парламенте, на необходимость которых не раз обращал внимание Президент Беларуси, налицо.

Чуть более трети избранного депутатского корпуса - женщины. Это тоже показательно как с точки зрения электорального выбора, так и гендерного равноправия. В Палате представителей восьмого созыва будут работать 37 представительниц прекрасного пола - 33,6 процента (вдвое больше, чем в Госдуме России, где дам - чуть более 16 процентов). А вот из молодежи в возрасте до 31 года парламентарием стал лишь один человек. Все-таки традиционные взгляды и ценности в стране крепки: в большинстве своем избиратели предпочитают видеть законодателей состоявшимися в личностном плане людьми, профессионалами той или иной сферы.

Результаты выборов неожиданно выявили и еще один существенный аспект. Ревизия политического поля Беларуси в 2023 году, серьезная его зачистка от "мертвых" либо откровенно деструктивных прозападных элементов (проведенную в течение прошлого года перерегистрацию в Минюсте смогли преодолеть лишь 4 из 15 формально существовавших до ее начала партий) привели к всплеску партийного строительства в стране. И отразились на результатах единого дня голосования: депутатами Палаты представителей стали 70 партийцев и 40 беспартийных кандидатов. В итоге почти половину депутатских мандатов взяла крупнейшая в республике Белорусская партия "Белая Русь" (51 человек, или 46,4 процента). На втором месте близкая по духу своей программы к профсоюзному движению Республиканская партия труда и справедливости - 8 человек (7,3 процента). Коммунистическая партия Беларуси провела в парламент 7 человек (6,4 процента), Либерально-демократическая партия Беларуси - 4 человека (3,6 процента).

И в целом, как отмечают многие аналитики, единый день голосования на выборах депутатов показал, что в последнее время политическая зрелость белорусского народа резко возросла. Вот мнение заведующего кафедрой социальной политики и идеологии Института государственной службы Академии управления при Президенте Беларуси Вадима Елфимова:

Чуть более трети избранного депутатского корпуса - женщины, это вдвое больше, чем в Госдуме России

- Парламентские выборы - это первый этап закрепления того политического консенсуса, который был достигнут в белорусском обществе. Сегодня мы не только знаем, что наш приоритет - территориальная целостность и независимость - так было всегда, но теперь мы знаем, как это обеспечить. Мы продолжаем развивать белорусскую модель экономического развития, но усиливаем ее интеграционный вектор во взаимодействии с Российской Федерацией, Китайской Народной Республикой. Каждый гражданин кует счастье, но не только личное, но и всей страны.

Кстати

15 граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Беларуси, стали депутатами местных Советов по итогам единого дня голосования, сообщил Председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко. 11 из них избраны депутатами районных и 4 - сельских Советов депутатов. В списки для голосования были включены более 95 тысяч постоянно проживающих в Беларуси граждан России.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться