06.03.2024 03:00
    Поделиться

    Инвестпрограмма позволит увеличить мощности предприятия легпрома на 50%

    Компания "Балтекс" (город Балашов Саратовской области) производит высокотехнологичные ткани для туристического снаряжения и экипировки, технические ткани, развивает направление материалов для повседневной верхней и спортивной одежды.
    iStock

    Это полиамидные и полиэфирные ткани с различными видами отделок и переплетений, позволяющие многократно увеличить степень защиты человека в различных погодных условиях, обеспечить комфорт и простоту в уходе. Предприятие входит в группу компаний "КуйбышевАзот", это, а также высокий уровень локализации производства и стандартов качества дают предприятию возможность оставаться не только конкурентными в своей традиционной нише, но и развивать новый ассортимент.

    С учетом геополитической обстановки основная часть выпускаемой продукции сегодня закрывает потребности силовых структур в полиамидных тканях для экипировки, элементов обмундирования, изделий специального назначения, обуви и пр. В линейку продукции входят более 30 артикулов тканей с высоким уровнем защитных свойств. Визитной карточкой компании являются высокопрочные полиамидные ткани специального назначения серии "Кордон". Текстиль отличается устойчивостью к действию бактерий и микроорганизмов, пилингу и высокой прочностью.

    Полиамидные и полиэфирные ткани позволяют многократно увеличить степень защиты человека в различных погодных условиях, обеспечить комфорт и простоту в уходе

    - Повысившийся спрос на альтернативные материалы outdoor-сегмента, произведенные в основном в Азии, задает определенный вектор развития компании сегодня, - говорит генеральный директор "Балтекса" Василий Абраменков. - Мы продолжаем расширять возможности по предоставлению нашим клиентам технологических решений по изготовлению одежды outdoor-сегмента. Это ассортимент легких и прочных полиамидных тканей с различными видами отделок для демисезонных изделий.

    В целях дальнейшего развития этого направления и гарантий надежных поставок на предприятии проводится масштабная модернизация производства. Около одного миллиарда рублей планируется направить в 2023-2025 годах на приобретение нового оборудования, ремонт производственных площадей и улучшение условий труда. По итогам завершения проектов ожидается увеличение производственных мощностей на 50 процентов и усиление позиции на потребительском рынке страны.

    - Инвестиционная программа, реализуемая сегодня нашим предприятием, при поддержке государства в виде предоставления льготного финансирования от Фонда развития промышленности , безусловно, стала важным этапом развития компании, - отмечает Василий Абраменков.

    - Благодаря этому, мы сможем активно принимать участие в повышении доступности технологичных и современных материалов для отечественных производителей, удовлетворять спрос на востребованную и актуальную продукцию. Прошедшие годы показали, что компания способна решать сложные задачи и достигать поставленных целей. Уже проделанная работа и планируемые инвестиции, направленные на модернизацию и обновление, позволяют говорить о серьезных планах на развитие не только самого предприятия, но и рынка полиамидных тканей в России в целом.

    Поделиться