Дмитрий Мезенцев принял участие в торжественном открытии Дней Гродненской области на ВДНХ

Дмитрий Мезенцев и Дмитрий Крутой пообщались с участниками выставки.
Дмитрий Мезенцев и Дмитрий Крутой пообщались с участниками выставки. / Юлия Васильева
Августовский канал, фестиваль национальных культур, эксклюзивную коллекцию из хрусталя стеклозавода "Неман", свой обширный промышленный и туристический потенциал - все это презентует Гродненская область в павильоне "Республика Беларусь" на ВДНХ в Москве с 1 марта.

В этом году самому западному региону Беларуси исполняется 80 лет. И ему есть что показать! В торжественной церемонии открытия Дней приняли участие Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, представители российских регионов-партнеров...

Обращаясь к гостям, Дмитрий Мезенцев напомнил, что одна из жемчужин Гродненской области - Августовский канал - не была включена в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО по политическим соображениям.

- Давайте мы предложим нашим лидерам поддержать идею создания Списка культурного наследия Союзного государства, - заявил Дмитрий Мезенцев. - Пройдет время, Западу будет стыдно за те заборы, которые он выстраивает вокруг Беларуси и России. За то беспрецедентное неприличное давление, не имеющее правовых основ, только ради того, чтобы принизить наш потенциал. Эта презентация, этот праздник - еще одно подтверждение того, что наша сила духа, наше единство и уважение к людям, живущим на белорусской и российской земле, являются фундаментом и залогом того, что нас не сломить. У нас есть доброе настоящее и есть надежное будущее.

Дмитрий Крутой рассказал, что Гродненская область - невероятно самобытный регион с тысячелетней историей. И напомнил, что Россия все эти годы была не только добрым соседом, но прежде всего ближайшим союзником. Это основано на нашей общей истории, на многовековых традициях дружбы и добрососедства, единстве веры, культуры и ценностей наших народов.

Владимир Караник озвучил девиз области: "Умные строят мосты, а дураки - заборы". Он рассказал, что область активно работает с регионами России, подписано 29 соглашений о сотрудничестве. А ВДНХ - это такое место, где можно встретиться с потенциальными партнерами, обсудить новые проекты, завести новые связи...

Дни Гродненской области пройдут до 25 марта, затем ее сменит экспозиция Могилевской области. А пока гостей павильона ждут различные презентации, дегустации, выступления фольклорных коллективов, мастер-классы. Каждый посетитель сможет ознакомиться с элементами нематериального культурного наследия региона.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться