06.03.2024 03:00
    Поделиться

    Дефицит химических волокон сдерживает развитие легкой промышленности

    Одной из причин, сдерживающих динамичное развитие в нашей стране производства технического текстиля, является дефицит сырьевых ресурсов - натуральных и химических волокон. Если посмотреть структуру мирового потребления волокон в техническом текстиле, то мы увидим, что в ней доля натуральных волокон занимает не более 17 процентов: джут - около 12 процентов и хлопок - около 5 процентов.
    iStock

    Остальной сырьевой сегмент занимают химические волокна и нити: вискозные и другие целлюлозные - около 5 процентов; полиамидные - 7 процентов; стекловолокно - 15 процентов; полиолефины (полипропиленовые) - 25 процентов; полиэстер (полиэфирные) - 26 процентов; арамидные и карбоновые (волокна специального назначения) - более 1 процента. По-видимому, и в дальнейшем доля натуральных и целлюлозных волокон будет постепенно уменьшаться, и их будут замещать синтетические волокна и нити, прежде всего полиэфирной группы.

    Внутренний рынок полипропиленовых и полиамидных волокон и нитей сбалансирован, как и их полное обеспечение отечественным сырьем.

    Совершенно по-другому обстоят дела с обеспечением полиэфирными (ПЭ) волокнами и нитями, наиболее востребованными различными секторами промышленности для изготовления широкого ассортимента изделий и материалов технического назначения.

    Мировое производство ПЭ волокон и нитей составляет около 60 миллионов тонн, более 70 процентов их выпуска сосредоточено в Китае. В России, по данным 2019-2020 годов, производство ПЭ волокон и нитей составляет около 110 тысяч тонн, причем все они вырабатываются либо на импортном полиэтилентерефталате (ПЭТ), либо из вторичного ПЭТ отечественного производства.

    Ежегодно закупается более 200 тысяч тонн ПЭ волокон и нитей на сумму более 250 миллионов долларов. Кроме того, импортируется тканей и одежды с содержанием полиэфирных волокон и нитей на сумму более 8 миллиардов долларов (приведены данные до пандемии). До настоящего времени полиэтилентерефталат (ПЭТ) волоконного назначения в России не выпускается. В то же время производство в РФ пищевого ПЭТ, используемого в основном для бутылочной тары, превышает 600 тысяч тонн.

    Однако в мире происходит значительное сокращение использования ПЭТ для розлива различного рода напитков, многие из которых признаны вредными для здоровья населения, особенно молодежи.

    Назрела необходимость создания отечественных крупнотоннажных импортозамещающих мощностей по выработке на первом этапе 250 тысяч тонн в год прогрессивных полиэфирных волокон и нитей и сырья для них. Условия и предпосылки для этого в Российской Федерации имеются.

    Российский союз химиков и "Союзлегпром" в течение многих лет говорят об этом и в последнее время находят понимание у руководства страны. Совместное обращение руководителей двух отраслевых союзов в декабре 2023 года к заместителю председателя правительства РФ Денису Мантурову повлекло за собой ряд практических шагов. Есть надежда, что на площадке компании "Татнефть" будет создана крупнотоннажная мощность по производству терефталевой кислоты (ТФК) - основного сырья для получения полиэтилентерефталата волоконного назначения.

    Натуральные и целлюлозные волокна будут постепенно замещаться синтетическими

    Государство и бизнес должны создать национальную систему сбора и переработки вторичного ПЭТ. Речь должна идти не только о количественных показателях, хотя это тоже важно, но и о разработке отечественных технологий и оборудования, позволяющих получать вторичный ПЭТ-гранулят, по своим качественным показателям, близким к первичному.

    Нельзя обойти вниманием и проблему дефицита волокон и нитей специального назначения, которые используются не только для изготовления спецодежды, но прежде всего для решения задач Минобороны России, МВД, "Росатома", "Роскосмоса", авиастроения и других министерств и ведомств.

    В этом сегменте должны решаться вопросы НИОКР, изготовления оборудования, сырьевого обеспечения, подготовки кадров и др. Их решение стало особенно актуальным в современных геополитических условиях. Производство технического текстиля, несомненно, является одним из стратегических направлений. Необходима программа его развития либо в виде полноценного раздела в проекте Стратегии развития легпрома до 2035 года, либо в формате национальной программы.

    Поделиться