07.03.2024 09:42
    Поделиться

    Фицо: Чехия поставила под угрозу отношения со Словакией из-за Украины

    Чешские власти, отменив межправительственные консультации, поставили под угрозу отношения со Словакией из-за разных взглядов на украинский конфликт. Об этом заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

    "Словацкое правительство никогда - я повторяю, никогда - не будет подвергать глубокие чешско-словацкие отношения никакой опасности", - сказал Фицо в своем видеообращении в Facebook (запрещена в РФ, принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской).

    По словам словацкого премьера, угроза в отношениях между странами возникла из-за того, что Чехия заинтересована в поддержке конфликта на Украине, пока Словакия открыто говорит о мире. Фицо считает, что решение властей Чехии не окажет влияния на суверенную внешнюю политику Словакии.

    Премьер заявил, что правительству Чехии "рады в Словакии в любое время". Фицо отметил, что в Словакии не станут отягощать политические отношения между странами разными взглядами на мир, которые не имеют ничего общего с чешско-словацким сосуществованием.

    Накануне чешский премьер-министр Петр Фиала заявил, что правительство Чехии из-за различий во взглядах на ключевые внешнеполитические вопросы отказалось от проведения консультаций с кабмином Словакии, которые периодически проходили в форме их совместных заседаний в течение последних лет.

    Поделиться