06.03.2024 20:48
    Поделиться

    Соискателей убежища в Финляндии не пропустят дальше погранпункта

    Финляндия рассматривает поправки в закон о предоставлении убежища, которые позволят властям принимать решения о высылке мигрантов прямо на погранпунктах. Причем сделать это они смогут без объяснений причин. В Хельсинки не скрывают, что законопроект связан с ситуацией на границе с Россией. Он предусматривает, что заявления о предоставлении убежища будут принимать только на пунктах пропуска. И если на них соберется "много" мигрантов, то переходы могут быть закрыты пограничниками. Соискателей убежища будут удерживать вблизи границы, и они не смогут, как раньше, свободно перемещаться по стране.

    Миграционная служба Финляндии сообщила, что не предоставила убежище никому из тех, кто прибыл на восточную границу с августа прошлого года. Всего рубежи страны пересекли более 1300 граждан, но власти обработали лишь 180 заявлений - по всем последовали отказы.

    В финском МВД отмечают, что новые нормы обусловлены "серьезностью ситуации на границе". При этом не объясняют, как политика страны в миграционной сфере соотносится с европейскими принципами и нормами. Создание лагерей на границе, отказы в выдаче документов, высылки без объяснения причин, считают в Хельсинки, вполне оправданны, если речь идет о тех, кто прибыл с территории России. На них понятие прав человека не распространяется. При этом на днях организация Freedom House опубликовала ежегодный отчет "Свобода в мире", в котором первое место заняла как раз Финляндия. Видимо, за успехи в продвижении русофобии.

    Поделиться