Посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой лично проверил, как строится "белорусская" школа в Суздале

Посол заверил, что к концу года здесь будет современная школа на 1200 учащихся.
Посол заверил, что к концу года здесь будет современная школа на 1200 учащихся. / Роман Щербенков
В начале недели с рабочим визитом во Владимирскую область приехала белорусская делегация во главе с Послом Дмитрием Крутым. Локация была выбрана не случайно: Беларусь связывают с этим российским регионом давние и прочные отношения, а в последние пару лет интерес друг к другу возрос в разы - в условиях санкций стороны успешно реализуют ряд импортозамещающих проектов.

Первым делом Посол отправился в поселок Вольгинский. Немногим более десяти лет назад здесь был Барский луг. А сейчас - суперсовременный фармацевтический академгородок компании "Генериум", где разрабатывают орфанные (для лечения редких заболеваний. - Прим. ред.) биотехнологические препараты. Причем не просто разрабатывают, а осуществляют весь цикл - от создания молекулы до запуска в производство! Именно здесь выпустили основной объем вакцины "Спутник", и это оказалось единственное в России производство, где на начало пандемии уже были собственные промышленные реакторы для производства субстанции.

Повышенный интерес белорусской делегации к этой инновационной биотехнологической компании Дмитрий Крутой объяснил просто: "Для Беларуси это критическая отрасль. В условиях сокращения в том числе поставок из западных стран найти компетенции и инвестиционные проекты с такими крупными игроками, чтобы развивать нашу белорусскую фармацевтику, - для нас это ключевая задача".

О том, насколько в целом важна промышленная кооперация, шла речь на переговорах Посла с губернатором Владимирской области Александром Авдеевым. По словам главы региона, сегодня активно взаимодействуют друг с другом уже около 40 российских и белорусских компаний. Так, Минский моторный завод начал поставки двигателей, а "Могилевлифтмаш" - электродвигателей для дорожных погрузчиков и коммунальной техники. "Белорусские партнеры заключили контракты на нашу продукцию на сумму почти 460 миллионов рублей. Их компании теперь участвуют в строительстве важных объектов в регионе. "МАЗ" в этом году выиграл конкурс по закупке 20 автобусов. В сотрудничестве с белорусами будут реализованы проекты по строительству очистных сооружений в Собинке и спорткомплекса в Лакинске", - перечислил Александр Авдеев.

А Дмитрий Крутой подчеркнул, что конкуренция друг с другом делает обе стороны только сильнее. "Наш Белорусский металлургический завод, традиционно работающий на европейских рынках, не ожидал, что в условиях России можно успешно конкурировать и на крупные владимирские предприятия поставлять бесшовные трубы, металлическую проволоку или иные виды металлопродукции. Абсолютно новая интересная ниша - вагоностроение, когда черновые заготовки приходят с нашего могилевского завода и здесь, во Владимирской области, собираются финальные машины", - уточнил Посол.

Есть у сторон и серьезные наработки по сотрудничеству в стекольной и мебельной промышленности, позволяющие успешно конкурировать с азиатскими производителями. Свою лепту в общее дело способны внести и небольшие инновационные производства. Такие, как, например, "ТермоЛазер", куда Дмитрий Крутой заглянул по пути в Суздаль. Эта российская компания проектирует и производит промышленные лазеры, а взаимный интерес здесь - в возможных поставках оборудования для ОАО "БелАЗ". Есть перспективы и для создания совместного предприятия - центра лазерного термоупрочнения.

Что касается Суздаля, то здесь Дмитрий Крутой сразу отправился на строительную площадку - лично проинспектировать ход строительства школы, о возведении которой договорились на встрече в Минске в мае 2023 года Президент Беларуси Александр Лукашенко и губернатор региона Александр Авдеев. "Была договоренность губернатора на встрече с нашим Президентом, что к 1000-летию Суздаля, уникального города, с помощью белорусов создадим такой объект. Надеюсь, что в ноябре - декабре он будет введен в эксплуатацию", - уточнил Посол.

Уход западных компаний помог бизнесу Владимирской области найти новые ниши для сотрудничества с Беларусью

Помимо того, что школу возводят белорусские специалисты, планируется, что в отделочных работах будет использоваться не менее 30 процентов белорусских стройматериалов. Также по максимуму здесь используется белорусская техника.

"Зачем городу, где проживает немногим более девяти тысяч человек, школа на 1200 мест?" - поинтересовался я у главы белорусской дипмиссии.

"Даже руководство города говорит, что школа станет украшением региона в целом. Здесь будут учиться дети не только из самого Суздаля, но и в целом из района. Это вообще будет не школа в классическом понимании, а полноценный образовательный центр с огромным количеством активностей", - пояснил дипломат.

В целом, по мнению Дмитрия Крутого, Владимирская область удобно логистически расположена, регион обладает огромным потенциалом и потому сотрудничество с ним для белорусской стороны крайне перспективно.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться