07.03.2024 10:28
    Поделиться

    В Якутии ввели первый дом для корпоративной аренды

    В поселке Нижний Куранах Алданского района Республики Саха (Якутия) открылся первый проект корпоративной аренды ДОМ.РФ.

    Сотрудникам золотодобывающей компании «Полюс Алдан» предоставят 35 квартир общей площадью более двух тысяч квадратных метров. Заселение начнется уже в ближайшие две недели.

    — Дом построен по самым современным технологиям и оснащен всем необходимым оборудованием, в квартирах имеется мебель, бытовая техника. Это позволяет компании трудоустраивать высокопрофессиональных специалистов, которые нужны ей, а, значит, и Алданскому району, и всей нашей республике. Благодаря президенту страны, его решениям, программа арендного жилья по линии ДОМ.РФ расширена и позволяет регионам привлекать востребованных специалистов в разные отрасли, в том числе учителей, врачей, молодых ученых и другие категории профессионалов, которые нам крайне нужны, — отметил глава Якутии Айсен Николаев.

    Проект реализуется на основе соглашения, подписанного ДОМ.РФ и компанией «Полюс» на XXV Петербургском международном экономическом форуме. Документ предусматривает создание фонда служебного арендного жилья для сотрудников компании в регионах ее присутствия.

    — Наша стратегия по развитию рынка цивилизованной аренды носит комплексный характер — мы ориентируемся на потребности людей, бизнеса и регионов, одновременно решая задачи социального характера, сохранения и привлечения кадров, улучшения образовательной инфраструктуры. В Якутии мы реализовали корпоративный проект — сотрудники «Полюс Алдана» будут жить в современных квартирах. Для компании это отличная возможность обеспечить им комфортные условия жизни в непростых климатических условиях, — подчеркнул заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

    Ранее специалисты, прибывающие на работу в Нижний Куранах, испытывали трудности с поиском жилья. В населенном пункте более 70 процентов жилого фонда признано аварийным. А спрос на аренду и покупку превышает предложения на рынке недвижимости.

    В мае 2023-го был запущен второй арендный проект для сотрудников «Полюса». В строящемся доме им предоставят 85 квартир общей площадью более 3,5 тысячи квадратных метров. Сдача в эксплуатацию запланирована на конец 2024-го. Стороны уже рассматривают реализацию третьего проекта.

    — Этот год для нас начался с хороших событий. В феврале мы открыли хоккейную площадку для жителей Нижнего Куранаха, а теперь вводим в эксплуатацию новый жилой дом. На текущий момент завершены работы по отделке помещений и оснащению квартир всем необходимым, — рассказал операционный директор «Полюс Алдана» Владимир Борт.

    Кроме того, ДОМ.РФ уже открыл первый проект на 24 квартиры в жилом комплексе «Марха» в рамках реализации программы «Доступное арендное жилье в ДФО». До 2026 года по ней планируется сдать 850 квартир в Якутске, Нерюнгри, Алдане и Мирном. В феврале текущего года власти республики ввели льготу по налогу на имущество, необходимую для запуска арендных проектов на территории региона.

    Поделиться