07.03.2024 09:32
    Поделиться

    В Новосибирском музее имени Ю. В. Кондратюка организуют Зал хлеба и Зал Луны

    В Новосибирске продолжается реконструкция здания музея имени Ю. В. Кондратюка. Музей планируют открыть в конце года.
    Пресс-центр мэрии Новосибирска

    Одновременно ведутся работы по созданию музейных экспозиций, которые будут включать экспонаты, мультимедийное и интерактивное оборудование.

    - Новосибирск - город с крыльями! Сейчас мы находимся в святом месте для каждого человека, связанного с космонавтикой. Ведь именно с Юрия Кондратюка начиналась теория российской космонавтики. Мы воссоздаем историю нашего города, которой должны гордиться. Уже в этом году музей откроет нам новые страницы жизни нашего великого земляка, - сказала заместитель мэра - начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова в ходе выездного совещания.

    Как отметил и.о. министра культуры области Юрий Зимняков, реконструкция памятника истории регионального значения началась благодаря нацпроекту "Культура", инициированному президентом России.

    - В 2022 году мы совместно с мэрией подали заявку в Министерство культуры РФ и получили финансирование. Сейчас работы идут полным ходом в рамках графика, - сообщил Юрий Зимняков.

    С 1 апреля 2023 года началась новая страница построенного в 1924 году здания на улице Советской, 24 (в 2017-м его признали аварийным). Здание полностью разобрали, чтобы укрепить несущие конструкции и восстановить первоначальный облик особняка. К настоящему времени возведены стены и кровля. Строители приступили к внутренней отделке помещений и установке инженерных систем. Работы выполняет компания с большим опытом в области восстановления объектов историко-культурного наследия - РСУ-5 "НГС".

    В пресс-центре мэрии отметили, что подрядчик обязался полностью восстановить исторический облик здания, внутренние помещения изменятся согласно современным требованиям к музейному пространству. Появится большая входная зона и отдельный вход для маломобильных граждан. Для посетителей будут открыты несколько залов - "Космический Новосибирск", "Кто вы, Юрий Кондратюк", Зал хлеба и Зал Луны.

    Фото: Пресс-центр мэрии Новосибирска
    Поделиться