Поделиться

    На Урале проверят работодателей, отказавшихся подписать трехстороннее соглашение

    В Федерации профсоюзов Челябинской области сообщили о демарше части предпринимателей, заявивших о нежелании присоединиться к региональному соглашению с профсоюзами и органами власти. В их числе представители крупного продуктового ретейла, подразделения двух федеральных мобильных операторов, автодилер и разработчики программного обеспечения - всего восемь компаний. Но попытки работать вне созданной в регионе системы социального партнерства были пресечены.

    Как пояснили в Федерации, с этого года в действие регионального трехстороннего соглашения работодателей, профсоюзов и органов власти внесена важная новелла. Теперь оно автоматически распространяется на все организации и учреждения вне зависимости от того, местные они или являются чьими-то филиалами. Нормы об индексации зарплаты, повышении уровня, условий и производительности труда, а также социальной ответственности перед работниками становятся обязательными для всех.

    Однако работодателям, по каким-либо причинам не участвовавшим в заключении соглашения, дали возможность в течение 30 календарных дней представить письменный аргументированный отказ от его исполнения, приложив протокол соответствующих консультаций со своими первичными организациями профсоюзов.

    - На заседании секретариата региональной трехсторонней комиссии все направленные работодателями отказы были признаны немотивированными, - пояснил председатель Федерации профсоюзов Олег Екимов. - А это значит, что утвержденные нормы теперь распространяются на всех без исключения.

    В рамках социального мониторинга профсоюзы намерены контролировать выполнение условий соглашения на предприятиях региона. При этом особое внимание будет уделено именно тем, кто попытался уклониться от социального партнерства. И в случае нарушения каких-либо пунктов работодателей будут вызывать на заседание трехсторонней комиссии для обсуждения "социально напряженной ситуации" в их коллективах.

    Напомним: в трехстороннем соглашении определены ключевые принципы социального партнерства, ответственности бизнеса, профсоюзных объединений и власти за рост благосостояния и уровня жизни граждан, привлечение и закрепление специалистов, развитие системы наставничества, повышение квалификации работников и профориентацию молодежи.

    - Ответственный бизнес не должен отделять себя от рабочих коллективов, - считают в Федерации.

    Поделиться