Каким будет механизм присвоения Государственного знака качества в Беларуси

Елена Моргунова: В Беларуси принята стратегия развития стандартизации до 2030 года.
Елена Моргунова: В Беларуси принята стратегия развития стандартизации до 2030 года. / Предоставлено госстандартом Беларуси
Этот год объявлен в Беларуси Годом качества. Его главные цели - повышение конкурентоспособности экономики, улучшение жизни граждан, стимулирование инициативы, формирование в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны. Символично, что именно 2024-м датировано возрождение в Беларуси Государственного знака качества. Его присвоение призвано стать высшей степенью оценки и признания производителя. Более подробно об этом, а также о сближении подходов к оценке качества в Беларуси и России рассказала первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Елена Моргунова.

Елена Михайловна, многие считают, что "белорусское" значит "лучшее". Какие принципы и подходы заложены в основу белорусских стандартов качества?

Елена Моргунова: Качество - важнейшая задача государственной экономической политики. В свое время Беларусь де-факто была сборочным цехом для всего Советского Союза, обладала значительным производственным и кадровым потенциалом. Традиции обеспечения качества бережно сохранялись и приумножались. Отсюда истоки бренда "Сделано в Беларуси", который признан во многих странах. Это касается, например, продуктов питания, сложнотехнической продукции.

В нашей стране сохранена приверженность стандартам, производители соблюдают требования на всех этапах производства. В Беларуси принята стратегия развития стандартизации до 2030 года.

Фонд действующих у нас стандартов насчитывает более 31 300 документов. Более 80 процентов - это ГОСТ, что обеспечивает безбарьерную торговлю на постсоветском пространстве и в рамках ЕАЭС.

Один из важных принципов - гармонизация государственных стандартов с международными и региональными. Этот показатель по принятым в 2023-м стандартам составил 68 процентов, а в отдельных отраслях (электротехника, деревообработка, дорожно-транспортная техника) он еще выше.

Каким будет механизм присвоения Государственного знака качества?

Елена Моргунова: Качество - важнейший драйвер развития экономики. Чтобы конкурировать, расширять географию поставок, надо производить продукцию еще лучше. На это обратил внимание Александр Лукашенко в ноябре прошлого года во время посещения ювелирного завода "Кристалл" в Гомеле. Тогда и прозвучало предложение о возрождении Государственного знака качества. Президент поддержал идею, в январе знак утвердили. Вскоре примут положения о порядке его присвоения и применения. Знак будет присваиваться конкретному товару, произведенному изготовителями республики, при его соответствии показателям безопасности, экологичности, инновационности, технологичности, эстетичности. Решение о присвоении будет принимать Президент по представлению специальной комиссии. У продукции, отмеченной Знаком, появятся определенные преференции. Участие организаций в процедуре бесплатное.

Есть ли отличия в методах оценки качества в Беларуси и России, в частности в сфере стандартизации? Какая работа ведется в рамках Союзного государства по сближению этих подходов?

Елена Моргунова: Подходы заложены еще в СССР, мы сохранили их. Чтобы стандарт был востребован потребителем, в его разработке должны участвовать все заинтересованные стороны. Такая возможность предоставлена в рамках работы в технических комитетах по стандартизации, вырабатывающих политику в той или иной области. Помимо участия в межгосударственных технических комитетах по стандартизации Россия и Беларусь предоставляют друг другу право участия в национальных технических комитетах. Ведется обмен планами, рассмотрение проектов стандартов. На площадке Союзного государства госстандарты Беларуси и России также разрабатываются в рамках реализации конкретных отраслевых программ, проектов и впоследствии взаимно используются сторонами.

Существует практика введения в действие у нас в стране российских национальных стандартов в качестве государственных. Это происходит по предложениям наших изготовителей. Как вариант, в случае освоения новых направлений (например, беспилотных транспортных средств) взят ряд стандартов в этой отрасли. Или возьмем искусственный интеллект: коллеги из РФ хорошо продвинулись в данном направлении, и мы воспользуемся их опытом. Еще один критерий - участие в кооперационных проектах и импортозамещении.

В рамках Союзного государства с 2024 года будет проводиться конкурс "Лучшие товары Беларуси на рынке России". Цель - поддержка белорусских производителей, повышение экспортных возможностей, создание высокой репутации товаров.

Какими инструментами располагает Беларусь для надежной защиты своего рынка от товаров низкого качества?

Елена Моргунова: Вопросы противодействия обороту контрафактной, нелегальной, фальсифицированной продукции относятся к области правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности и входят в сферу деятельности уполномоченных на это органов. Доводилось слышать о фактах подделки белорусских товаров, это свидетельствует о том, что они котируются достаточно высоко.

Среди важных направлений деятельности органов Госстандарта - исключение попадания в обращение продукции, способной причинить вред жизни и здоровью человека, имуществу, окружающей среде. В 2023 году к ввозу и обращению на территории страны запрещено 2072 наименования. Лидеры этого "антирейтинга" - товары для детей и подростков, игрушки и продукты питания.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться