07 марта15:25

Участницы ВФМ-2024 из Китая: Акция "Бессмертный полк" становится более популярной

Китайские участницы Всемирного фестиваля молодежи приехали из разных регионов. Где-то шествия "Бессмертного полка" проходят ежегодно 9 мая, а кто-то даже успел поучаствовать в акции на Красной площади.

- На церемонии закрытия ВФМ-2024 мы стояли с портретами ветеранов Великой отечественной войны. Я знаю, что это связано с "Бессмертным полком", - рассказала "РГ" китаянка Тонйан. - У нас каждое 9 мая проходят такие акции. В зале сложилась такая трогательная атмосфера, я растрогалась до глубины души.

Участница из Китая Моника (именно так она сократила свое имя, чтобы иностранцам было удобнее) рассказала, что сама участвовала в шествии "Бессмертного полка" в Москве на Красной площади. Она работала волонтером и планирует участвовать в акции в этом году. А китаянка Саша только слышала о шествии, смотрела его в онлайн-трансляции, но очень хотела бы поучаствовать.

Девушкам понравилась традиция получать цветы в преддверии Международного женского дня. Они рассказали, что в Китае это тоже популярно. А еще участницы знают, что в России нельзя дарить четное количество цветов.

- Мне нравится, как у вас зимой купаются в проруби. А еще я запомнила поговорку "Ни пуха, ни пера - к черту!", - заключила китаянка.