08.03.2024 11:12
    Поделиться

    ФНПР: Женщины соглашаются на меньшую зарплату, чтобы быть с семьей

    Зарплаты женщин в отличие от мужчин в России в среднем на 30% меньше. Это объясняется тем, что когда снижается зарплата, мужчины увольняются, а женщины нанимаются на эти места, чтобы не было необходимости уезжать на заработки и расставаться с семьей. Об этом сказал зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков.

    "Сейчас все равно цифра этого разрыва пляшет примерно в 30%, но это не потому, что на одной и той же должности мужчинам и женщинам платят разную зарплату. А это связано скорее с тем, что ряд отраслей становится феминизированным". - передает его слова РИА Новости. Он пояснил: раньше в этих отраслях работали мужчины, потом в них уменьшились возможности платить нормальную зарплату, мужчины оттуда ушли, а женщины - пришли.

    В качестве примера он привел метеорологов и лесную отрасль. "Женщины соглашаются на меньшую оплату труда, поскольку в отличие от мужчин не могут оставить семью, детей и уехать на заработки или на вахту", - полагает Александр Шершуков.

    Он напомнил, что в 2022 году в России была принята национальная стратегия в интересах женщин, и пока сложно оценить произошедшие после этого изменения, но внимание к "женской" теме возросло.

    Поделиться