08.03.2024 10:46
    Поделиться

    В России девушки-студентки стали чаще выбирать инженерные специальности

    Свыше 340 тысяч девушек-студенток страны сегодня учатся в вузах на факультетах инженерных специальностей, что составляет четверть от общего числа будущих инженеров. Об этом сообщил ТАСС.

    По данным Минобрнауки, есть даже технические специальности, где девушки составляют большинство. Так, на профиле "Архитектура" 73% студентов составляют девушки, на профиле "Биотехнологии" - 69%. Хотя в основном большинство представительниц прекрасного пола выбирают легкую промышленность. Например, на профиле "Конструирование изделий легкой промышленности" обучаются почти 90% девушек от общего числа студентов. Однако существенно растет доля и количество девушек-студенток и на направлениях, ранее считавшихся мужскими: "Трансферная безопасность" - 40%, "Инноватика" - 47%, "Химическая технология" - 51%, "Наноинженерия" - 34%.

    А в московских технических вузах, по данным Минобрнауки, девушки все чаще поступают на высокотехнологичные направления и профили: информатика и вычислительная техника, экономика и управление, бизнес-информатика, нанотехнологии и наноматериалы, прикладная математика.

    Поделиться