09.03.2024 11:51
    Поделиться

    Что известно о новых экономических зонах в России

    В России продолжается формирование территорий с особыми условиями ведения предпринимательской деятельности, на которых инвесторы смогут на льготных условиях реализовать экономические проекты. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.
    Виктор Драчев/ТАСС

    В частности, утверждено постановление правительства о создании трех новых особых экономических зон (ОЭЗ).

    Первая - ОЭЗ "Система" - откроется в Мордовии на территории Лямбирского района и в Саранске. Резидентами этой зоны станут как минимум шесть компаний. Ожидается, что суммарный объем инвестиций будет выше 33,3 млрд рублей. Также там создадут 775 рабочих мест.

    Вторая зона - "Ростовская" - появится в Новочеркасске. Работать в ней планируют восемь компаний, которые должны привлечь инвестиции на 8,6 млрд рублей и создать 790 рабочих мест.

    Третья - "Эммаусс" - в Тверской области, Конаковском и Калининском районах. Там ожидается приток инвестиций на сумму 17 млрд рублей и создание 8,4 тыс. дополнительных рабочих мест.

    Также будут расширены границы двух действующих особых экономических зон, в них появятся новые производства. Например, ОЭЗ в Калужской области дополнится площадками в Бабынинском районе, где откроют три фармпроизводства, привлекут инвестиции на 17,2 млрд рублей и создадут 2 тыс. рабочих мест.

    Зона "Липецк" дополнится территорией бывшего тракторного завода, на ней откроют производство сельскохозяйственных машин и прицепов. Инвестор планирует вложить в новое предприятие 32,4 млрд рублей и создать 2,5 тыс. рабочих мест.

    Поделиться