издается с 1879Купить журнал

Редкие фото с Гагариным показали в Волгограде

09 марта 2024

9 марта исполнилось 90 лет со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина. В волгоградском планетарии, расположенном на улице, названной в честь Юрия Алексеевича, начала работу посвященная юбилею фотовыставка. Снимки предоставил Музей космонавтики в Москве.

На фотопленке запечатлены моменты жизни Гагарина на службе и в быту. Какие-то были многократно опубликованы, другие встречаются гораздо реже.

- Он учился в индустриальном техникуме и одновременно занимался в аэроклубе, совершив 196 полетов. На одном из снимков вы можете увидеть курсанта Гагарина на учебном аэродроме Дубки. Окончив техникум, он получил специальность техника-литейщика и мог уйти на производство, но выбрал авиацию и поступил в первое Чкаловское военное авиационное училище летчиков. А служил Гагарин в Заполярье. Он стал летчиком-испытателем, - рассказала сотрудница планетария Ольга Колесникова.

Для посетителей планетария приготовили полнокупольный (то есть проецируемый на полусферу звездного зала) фильм "Юрий Гагарин - первый космонавт". Он повествует о детстве первого космонавта, его учебе в Люберецком ремесленном училище и индустриальном техникуме Саратова, занятиях в аэроклубе, освоении профессии летчика и службе в истребительном авиационном полку Северного флота, а также о первом космическом полете.