10.03.2024 20:21
    Поделиться

    Экс-чемпион UFC в легчайшем весе Петр Ян прервал серию из поражений и победил китайца

    Экс-чемпион UFC в легчайшем весе (до 61 кг) россиянин Петр Ян одержал победу единогласным судейским решением по итогам трех раундов над китайцем Сонг Ядонгом.

    Этот успех на турнире UFC 299 в Майами стал для Яна первым с октября 2021 года, когда он одолел американца Кори Сэндхагена. Но потом россиянин последовательно проиграл Алджамейну Стерлингу, Шону О Мэлли и Мерабу Двалишвили.

    Кстати, нынешний чемпион дивизиона американец О Мэлли бился в главном бою вечера. Он прошел эквадорца Марлона Веру и провел первую защиту титула.

    Ян же намекнул на то, что готов вернуться в титульную гонку.

    - Я дрался эти 15 минут с одной ногой. В течение месяца я не проводил спарринги, не боролся. И все же вышел на бой и победил, - сказал Ян. - У меня не было поединков целый год. Это очень важная победа для меня. Я вернулся, я хочу жесткий бой с серьезным соперником. Сезон реваншей открыт.

    Эксклюзив

    Иван Штырков, боец RCC, одноклубник Петра Яна по "Архангелу Михаилу":

    - Петр выходил только за победой, и не уверен, что 90 процентов из профессиональных бойцов такое давление готовы выдержать, - сказал Штырков "РГ". - Плюс, соперник молодой, амбициозный, стоит высоко в рейтинге. В этом тоже была опасность. Первый раунд получился плотным, Ядонг его выиграл, но было ощущение, что он понял уже тогда, что бой ему не забрать. Стойка - это стихия Петра Яна. Все попытки соперника перейти в контроль были неудачны, объем акцентированных ударов тоже на стороне Петра. Отличный бой. Я думаю, Петр войдет в тройку рейтинга легчайшего веса. Понятно, О Мэлли ему не дадут. Там есть Двалишвили, плюс О Мэлли говорил о каких-то планах на бой против Топурии. Но тот же Стерлинг или Вера - почему нет.

    Поделиться