10.03.2024 18:10
    Поделиться

    Париж настаивает на отправке натовских солдат на Украину

    Президент Франции Эмманюэль Макрон предложил создать коалицию стран, готовых отправить своих солдат на Украину. На свою сторону он уже склонил таких "тяжеловесов", как Литва, Латвия и Эстония, главных европейских русофобов. Но другим странам Европы французская инициатива не по душе.
    Эмманюэль Макрон, добиваясь лидерства Пятой республики в Европе, закрывает глаза на мнение собственных граждан, которые против отправки французских солдат на Украину.
    Эмманюэль Макрон, добиваясь лидерства Пятой республики в Европе, закрывает глаза на мнение собственных граждан, которые против отправки французских солдат на Украину. / Reuters

    Французский лидер впервые озвучил идею отправки войск натовских стран на Украину в конце февраля. Тогда большинство западных союзников тут же исключили такую возможность. Но Париж настаивает, подчеркивая, что "нужно сделать все, чтобы Россия не победила". Даже ценой размещения солдат на Украине. Поддержавшие идею прибалтийские страны называют инициативу "нестандартным подходом". Конечно, прибалты не располагают мощными военными потенциалами, но зато создают шумиху, помогая Макрону, грезящему о лидерстве в Европе. Дрогнула и Польша, чей глава МИД Радослав Сикорский уже говорит, что "присутствие сил НАТО в Украине не является чем-то невероятным".

    Маневры Парижа, пытающегося убедить союзников в своей правоте, пока не находят отклика в Берлине. Германия - главный геополитический противовес Франции в Европе - занимает сейчас гораздо более осторожную позицию. Канцлер Олаф Шольц не только отказывается обсуждать отправку войск на Украину, но и не готов пока передавать Киеву дальнобойные ракеты "Таурус". В Берлине не возражают против планов Зеленского вести "войну до последнего украинца", но вот рисковать своими военнослужащими и становиться полноценным участником боевых действий точно не хотят.

    Как отмечают многие эксперты, на фоне конфликта на Украине и экономических проблем в Европе многовековое соперничество Франции и Германии вновь выходит на первый план. Берлин, также как и Париж, пытается собрать вокруг себя единомышленников. Таковых в Европе сейчас немало: для многих европейских столиц в преддверии выборов вопрос отправки войск на Украину оказался слишком токсичным. Например, министр обороны Италии Гуидо Крозетто заявил, что "Франция и Польша не могут говорить от имени НАТО", а продвигаемая Парижем идея ввода войск на Украину приведет "к эскалации, которая сотрет путь к дипломатии".

    За европейской возней по вопросу выстраивания "красных линий" внимательно следят англосаксы. Лондон и Вашингтон видят прекрасную возможность использовать страны ЕС в своих интересах. Ни для кого не секрет, что британские и американские военнослужащие уже давно прочно обосновались на Украине и были бы не против "разделить риски" с союзниками. А в идеале для США и Великобритании всю тяжесть в потенциальном конфликте с Россией должна взять на себя Европа.

    Пока консультации и споры двух лагерей под лидерством Берлина и Парижа идут вокруг принципиальной возможности переброски войск на Украину. Но каким образом это может произойти на практике, пока не ясно. Разговоры ведутся и о неких "подразделениях разминирования", и о "группах технической поддержки". Наиболее агрессивные настаивают на создании крупных контингентов для "обеспечения безопасности" границ Украины с Польшей и Румынией. "Если сейчас нельзя принять Украину в НАТО, то можно по меньшей мере отправить войска НАТО на Украину", - считают они.

    В Москве уверены, что идеи Макрона выведут украинский конфликт "на новый уровень уже не опосредованного, а прямого столкновения России и НАТО" и "грозят началом третьей мировой войны". Как сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский, Россия запросила на 22 марта заседание Совбеза, на котором ожидает от стран НАТО объяснений "лукавой логики альянса", который еще 10 лет назад развязал "агрессию против России с задействованием Украины". По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, "Макрон продолжает повышать уровень непосредственной вовлеченности Франции в войну на Украине, что никоим образом не соответствует интересам французов".

    Взгляд из Франции

    Если бы французский президент Эмманюэль Макрон прислушался к мнению своих граждан, то ему бы пришлось умерить воинственный настрой по отношению к России и ярко выраженную прокиевскую позицию.

    Согласно опросу, проведенному соцслужбой Elabe, 79 процентов жителей страны высказались против возможной отправки французских военных в украинские степи. Даже среди тех, кто голосовал на последних выборах за нынешнего хозяина Елисейского дворца, большинство (68 процентов) относится отрицательно к такой перспективе.

    Примерно такое же отношение к заключенному ранее соглашению между Макроном и Зеленским о сотрудничестве в области безопасности. А оно предусматривает, в частности, разнообразную военную помощь киевскому режиму. Причем сделано это было без обсуждения в парламенте, что вызвало негодование у ряда политиков как в нижней палате - национальном собрании, так и в верхней - сенате. Они-то и потребовали от властей провести дебаты. Глава государства перед лицом растущего недовольства был вынужден дать согласие. Так что дебаты пройдут в начале этой недели и обещают быть бурными. А накануне Макрон провел переговоры с лидерами партий, представленных в парламенте, в том числе оппозиционных, попытавшись склонить их на свою сторону.

    Последовательный противник втягивания Парижа в украинский конфликт глава правой партии "Национальное объединение" Жордан Барделла резко осудил опасный курс Макрона, который, по его словам, заключается в том, что у него "нет лимитов и красных линий в поддержке Киева". В таком же духе высказался руководитель партии коммунистов Фабьен Руссель. Он также выступил против втягивания страны в конфликт на Украине. После рандеву в Елисейском дворце политик заявил о необходимости сделать все возможное, чтобы "Франция не стала соучастницей в этом конфликте и не вступила в прямую конфронтацию с Россией". "Несвоевременной и безответственной" назвал позицию президента Макрона лидер правоцентристской партии "Республиканцы" Эрик Сьотти.

    Заметим, что и в лагере пропрезидентской партии "Возрождение" наблюдается некий разброд и шатания. Соглашение с Украиной они, может быть, и поддерживают, но вот к переброске французских контингентов за тысячи километров на восток в зону боевых действий относятся более чем скептически.

    Подготовил Вячеслав Прокофьев, Париж

    Поделиться