10.03.2024 23:04
    Поделиться

    В Подмосковье работодателей обязали строить общежития для мигрантов

    Подмосковные власти наконец обратили внимание на проблему "резиновых квартир", куда селятся мигранты. Областное правительство утвердило стандарт обеспечения гастарбайтеров временными местами для проживания.

    "Резиновая квартира" - тот же хостел, но без обязательных элементов, которые по закону должны присутствовать у каждого хостела. Например, без отдельного входа. Известно, что в целях экономии мигранты снимают обычную квартиру, в которой селятся едва ли не всем аулом. Теснота и скученность приезжих из стран Средней Азии не пугают - в отличие от местных жителей, на этаже у которых вдруг появляется такая квартира. Ведь что такое 15 человек в стандартной однушке? Это постоянный шум - одни приходят с работы, другие уходят, с законом о тишине гастарбайтеры, как правило, не знакомы. Вечная грязь на лестничной клетке и насекомые, расползающиеся по всему дому. А если конфликты, которые неминуемы, когда люди, что называется, живут друг у друга на головах? Особенно остра такая проблема для микрорайонов, расположенных вблизи логистических комплексов, складов или крупных торговых центров, использующих труд наемных иностранных рабочих. Такие объекты есть практически в каждом муниципалитете - на складах крупных маркетплейсов, в тепличных хозяйствах и на рынках работают преимущественно мигранты.

    Теперь работодатели обязаны думать, куда поселить своих приезжих сотрудников. Согласно постановлению правительства Московской области, владельцы складов, логистических комплексов и торгово-распределительных центров площадью более 30 тысяч квадратных метров должны обеспечить жильем не менее 70% наемной рабочей силы, не имеющей постоянного места жительства на территории Подмосковья. Работодатели могут построить или арендовать места в общежитиях или хостелах. Если речь идет об общежитии, то в нем на каждого мигранта должно приходиться не менее 6 квадратных метров жилой площади, а если о хостеле - то не менее 4. Располагаться такое жилье должно в непосредственной близости от места работы сотрудников.

    Владельцы логистических и распределительных центров должны обеспечить жильем не менее 70% мигрантов

    Еще один немаловажный нюанс - и хостелы, и общежития должны быть оснащены видеокамерами, интегрированными в систему "Безопасный регион". Это гарантирует соблюдение порядка в местах проживания и оперативное прибытие полиции в случае нештатной ситуации. Владельцам уже имеющихся центров притяжения иностранной рабочей силы рекомендовано найти возможности обеспечения работников временным жильем. Все новые проекты строительства складов и логистических комплексов получат добро на реализацию только в случае, если в них предусмотрено создание общежитий.

    Эксперты считают, что в ряде случаев исполнить постановление не получится. "Если говорить об уже действующих логистических комплексах, которые, как правило, вынесены за черту города, их владельцы смогут найти место для создания хостела. Но как быть, например, с рынком "Садовод"? Он расположен среди плотной городской застройки, найти место для строительства общежития рядом можно, только пожертвовав самой территорией рынка", - рассказал "РГ" эксперт ассоциации "ЖКХ и городская среда" Алексей Батурин.

    Поделиться