10.03.2024 19:10
    Поделиться

    Владимир Путин встретился с первыми выпускницами Краснодарского авиаучилища

    Благодаря своим офицерам Россия выходила победительницей из тяжелейших испытаний, и на всех исторических этапах офицерский корпус демонстрировал высочайшую преданность Родине. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в Краснодаре, где в преддверии 8 марта встретился с первыми выпускницами легендарного авиационного училища.

    В начале разговора Путин, конечно, поздравил всех летчиц с 8 марта. "Хороший, весенний праздник, очень добрый. Желаю вам и успехов по службе, и семейного счастья", - отметил глава государства. Девушки-летчицы по-военному прямо не стеснялись задавать Верховному главнокомандующему личные вопросы. Так, помощник командира корабля авиационного отряда (Ту-154) Виолетта Касилович попросила назвать Путина самое запоминающееся для него событие 2023 года. Президент в ответ рассказал, что его жизнь состоит из бесконечного числа различных событий и мероприятий. "Иногда сравниваю это с водопадом: стоишь под водопадом - льет бесконечно", - образно описал он. По словам Путина, даже когда он находится рядом со своими близкими и отдыхает, то все равно всегда держит в голове свой график и все события. "Я знаю, что через пять минут мне должен позвонить такой-то, через десять минут я должен позвонить туда-то, а через полчаса произойдет такое-то событие, и я должен понять, что произошло, и, если потребуется, как-то на это отреагировать или скорректировать что-то. Поэтому это такая череда событий", - рассказал он.

    Но среди этой череды событий самым значимым Путин назвал происходящее на поле боя, в зоне СВО. Он также отметил мероприятия, связанные с экономической жизнью страны, и усилия, направленные на обеспечение темпов роста экономики. При этом самые яркие события, по его словам, - встречи с ребятами, девушками, которые служат в зоне СВО, членами их семей. "Эти встречи носят наиболее яркую эмоциональную окраску", - сказал он.

    Командир корабля - инструктор эскадрильи (МиГ-31БМ) Елизавета Федотова хотела знать, какие впечатления у президента остались после полета на стратегическом ракетоносце Ту-160М. Путин в ответ рассказал, что решение о модернизации этого самолета было правильным. "Мы фактически создали новую машину, такой машины нет в мире - сверхзвуковой, на таких скоростях работающей. Машина стратегической авиации способна нести ядерное оружие. Таким образом мы поддержали нашу ядерную триаду", - подчеркнул он. Путин также сообщил, что его полет на Ту-160М над Казанью был незапланированным. Более того, главу государства даже отговаривали, ведь самолет еще не был принят на вооружение. Но после осмотра предприятия и самолета командир корабля сказал президенту, что через два часа уже можно быть в воздухе. По словам Путина, из-за его графика он полетел на следующий день.

    Летчик-штурман Дарья Игнашева спросила у Путина, как ему удается сохранять такую хорошую форму при таком напряженном рабочем графике. Выяснилось, что весь секрет - в спорте и отсутствии вредных привычек. "Я практически исключаю алкоголь. Но уж точно стараюсь не употреблять крепких напитков", - рассказал Путин. Президент также добавил, что очень хорошая процедура, поддерживающая здоровье, - это закаливание, контрастный душ. "Помню, знаете, когда пацаном был еще, жил в Ленинграде, у нас там... у нас и ванны-то не было в коммуналке, но тем не менее я выходил во двор зимой и обтирался снегом, пацаном был еще", - поделился президент своими воспоминаниями.

    Наиболее яркие события - это, конечно, встречи с нашими ребятами, которые служат в зоне СВО

    Высказался Путин и о равных условиях для женщин и мужчин на важных должностях. Так, президент считает, что здесь нужно руководствоваться не гендерными принципами, а деловыми. "Если человек достоин, если он показывает результаты в своей работе, значит, ни в коем случае нельзя по тем же самым гендерным принципам зажимать: ну, женщин не надо куда-то выдвигать, у нее семья, дети, у нее своя жизнь должна быть. Это неправильный подход", - сказал он. С другой стороны, по его словам, не должно быть каких-то обязательных квот для женщин в разных сферах, будь то госуправление или армия.

    Помощник командира корабля авиационного отряда (Ил-62) Мария Кузина выразила Владимиру Путину поддержку и глубокую признательность. "Вы можете рассчитывать на офицерский корпус Российской Федерации. Мы вас не подведем", - сказала она. "А я как Верховный главнокомандующий хочу вам ответить: благодарю за службу", - ответил президент. Путин также добавил, что офицерский корпус России на всех исторических переломах, во все исторические этапы демонстрировал высочайшую преданность Родине, Отечеству и своему долгу. "Благодаря этим качествам наших офицеров Россия всегда добивалась результатов и всегда выходила победителем из всех тяжелейших испытаний", - заключил он.

    Финальная точка встречи - Путин вручил цветы и каждой летчице пожал руку, а те подарили ему модель самолета Як-130.

    Поделиться