10.03.2024 14:37
    Поделиться

    Залужный уезжает в Лондон подальше от украинской политики

    Опального экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вероломно отправляют послом в Лондон. Дело выглядит почти решенным, МИД Украины подтвердил направление агремана за Ла-Манш, а многочисленные поклонники генерала ожидают, когда новость прокомментирует сам лидер президентских рейтингов. Но тот уже четвертый день держит драматическую паузу.
    Ukrainian Presidential Press Office via AP

    Продолжает ли он морщить лоб в поиске выгодного ответа на предложение, которое не предполагает отказа, звонит ли в Вашингтон за разъяснениями неожиданного сюжетного поворота, или просто боится выйти на публику и принять от нее, разочарованной, всю полноту "ганьбы" и "зрады" - уже не так важно. Генерала взвесили и признали легким не в Киеве, и от его воли, а равно от мнения украинцев, мало что зависит в принципе.

    Сообщение о согласовании президентом кандидатуры Залужного появилось на сайте МИД сразу по окончании встречи Зеленского с министром обороны Великобритании Грантом Шаппсом. Хоть в официальном отчете фамилия, естественно, не упомянута, окончательное решение проблемы экс-главкома в том разговоре наверняка обсуждалось. Благо, политический момент этому способствует: отход от дел куратора украинского направления Виктории Нуланд ослабил американскую защиту Залужного, да и сама Украина, ее важность и принципиальность для простого налогоплательщика, в США с недавних пор вопрос дискуссионный.

    Политические амбиции вменяются Залужному массами, уставшими от Зеленского, но сам экс-главком ВСУ о желании стать президентом не говорил

    Здесь и Зеленскому пришлось кое-чем пожертвовать: посол в Лондоне - это ценнейший президентский актив, даже не золотой, а буквально платиновый парашют для самых близких соратников, и отдавать его политическому противнику можно только скрепя сердце и сдерживая рыдания. Ведь ради освобождения этой должности в минувшем июле со скандалом увольняли с дипломатической службы экс-главу МИД Пристайко, но даже экс-министру обороны Резникову вакансия оказалась не по размеру - британцы попросту не одобрили известному вору и пройдохе агреман.

    Залужного же они возьмут на передержку с удовольствием. Он научные статьи в местные журнальчики пописывает, значит по-английски разумеет, и глава британского генштаба Тони Радакин называет его чуть ли не своим кумиром, и регулярно дарит виски. К тому же Залужный, если верить пояснениям главы МИД Кулебы, под которым тоже шатается кресло, к искусству дипломатии весьма расположен, о чем ему лично признавался, и профильный диплом в его коллекции сертификатов и научных регалий имеется. А что агреман направляется принимающей стороне после публичного оглашения кандидатуры, и с точки зрения дипломатического этикета оно действительно неприлично, так и случай уникальный: в золотую заморскую клетку политических конкурентов на Украине еще не сажали.

    Уже постфактум украинские СМИ сообщают, чем Залужного мотивировали к почетной ссылке: увольнение с военной службы по медицинским показаниям его самого и ближайших офицеров без перспективы устроиться даже преподавателем, папки с уголовными делами, копившиеся два года, кампания шельмования и разрушение образа победителя в СМИ и социальных сетях. Эта кампания, собственно, не останавливалась, и сообщение на ресурсе британских спецслужб Billingcat про 53 миллиона долларов "командировочных" новому послу - ее естественное продолжение. Чтобы у гипотетической "партии Залужного" не было сомнений - он такой же, как все в украинской политике.

    Впрочем, мизерный шанс, что Залужный выйдет под камеры и скажет, что не нужен ему берег британский, и он собирается защищать украинскую демократию по мере сил по месту регистрации, не исключен. Все-таки, если верить местной социологии, во втором туре гипотетических президентских выборов он побеждает Зеленского с пропорцией 3 к 1, такой же, как у Зеленского и Порошенко пять лет назад. Выбросить такой капитал и народные надежды без последствий для будущего и душевного здоровья непросто. Вот только политические амбиции действительно вменяются Залужному коллективным бессознательным, массами, уставшими от Зеленского, и его рейтинг - лишь функция неприязни к обманщику и узурпатору. Сам Залужный ни разу о желании стать политиком, а тем более президентом, не говорил, и в этом отношении является чистым листом, на котором всякий желающий украинец рисует образ идеального гетмана. Поэтому, когда он скажет - "Я вам ничего не обещал", они не должны обижаться.

    О чем говорят

    Что есть мужество?

    Фото: Getty Images

    Папа Римский Франциск предложил Украине не доводить страну до самоубийства. По его словам, в нынешних условиях проявлением мужества для Киева станет поднятие белого флага. "Я считаю, что сильнее тот, кто видит ситуацию, кто думает о людях, кто имеет мужество поднять белый флаг, вести переговоры", - отметил понтифик в интервью швейцарской радиокомпании RSI. Он считает, что сегодня можно запустить переговорный процесс с помощью мировых держав, в частности при посредничестве Турции. "Не стыдитесь вести переговоры, пока ситуация не ухудшилась", - обратился глава Римско-католической церкви к руководству украинского государства.

    Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара готова предоставить площадку для проведения мирных переговоров с участием Украины и России. Зеленский не принял инициативу Эрдогана и выступил против участия Москвы в мирном урегулировании конфликта.

    Подготовил Александр Ленин

    Поделиться