10.03.2024 20:20
    Поделиться

    "Зенит" разгромил "Урал" и возглавил турнирную таблицу

    Бессменный чемпион страны последних пяти лет питерский "Зенит" вышел на первое место в Премьер-лиге по итогам 20-го тура, обыграв в Екатеринбурге "Урал" - 4:1. Благодаря этому результату "сине-бело-голубые" обогнали в таблице "Краснодар", уступивший в южном дерби "Ростову" (1:2).

    "Урал" - самый удобный соперник для зенитовцев. Питерцы еще ни разу не проигрывали "шмелям" в первенстве, победив 21 раз при четырех ничьих. Никаких проблем у подопечных Сергея Семака не возникло и на этот раз, хотя до перерыва хозяева смотрелись в целом достаточно неплохо.

    Сказался класс "Зенита", который во второй половине окончательно сломил сопротивление "оранжево-черных". По голу забили бразильцы Дуглас Сантос, колумбиец Матео Кассьерра, а также Андрей Мостовой с Иваном Сергеевым. У "Урала" же отличился румын Эрик Бикфалви.

    - В первом тайме мы не позволили хозяевам ничего создать у наших ворот, у самих же были моменты, но не забили с более выгодных позиций. Качество футбола мне понравилось. Во второй половине игра раскрылась. Что касается наших бразильских новичков, то Нино смотрелся надежно, Артур был более активен, уверен в собственных силах. Вышедшему на замену Педро было сложно показать себя на таком поле, - отметил главный тренер "Зенита" Сергей Семак.

    Таким образом, питерцы воспользовались осечкой "Краснодара", который после возобновления сезона набрал лишь одно очко в двух турах. На выходных команда сербского специалиста Владимира Ивича проиграла в принципиальном дерби "Ростову", проведя чуть больше тайма в меньшинстве после удаления нигерийца Олакунле Олусегуна.

    Сумеет ли "Краснодар" вновь набрать ту форму, благодаря которой в первой части сезона южане не подпускали к себе конкурентов, большой вопрос. "Быки" не могут победить в гостях в Премьер-лиге в пяти турах подряд. Дальше - выезд к московскому "Локомотиву".

    В свою очередь, "Ростов" поднялся уже на десятое место. В матче с краснодарцами блеснул иранец Мохеби, оформивший дубль. "Содержание игры было хорошим до второго гола. Потом... Психология. Все по-другому стали делать, появилась какая-то боязнь, не хотели пропускать. Что касается Мохеби, то у него может быть ментальная усталость, так как он не отдыхал и не готовился со всеми из-за Кубка Азии", - заявил рулевой "Ростова" Валерий Карпин.

    Все ближе к лидерам "Динамо", одержавшее две победы этой весной. На этот раз "бело-голубые" уверенно обыграли дома грозненский "Ахмат" (2:0) благодаря голам мексиканца Луиса Чавеса и Константина Тюкавина.

    Команда Сергея Семака обогнала по итогам тура "Краснодар" и опережает южан на один балл

    Москвичи набрали отличную форму в Премьер-лиге: подопечные чешского специалиста Марцела Лички не знают поражений в 11 встречах подряд. По словам главного тренера динамовцев, именно сейчас его команда вклинилась в чемпионскую гонку.

    Важнейшую победу одержал ЦСКА, сумевший обыграть в гостях "Крылья Советов" (2:0) благодаря дублю бразильского защитника Виллиана Роши. Ну а одним из героев вечера стал многолетний страж ворот армейцев Игорь Акинфеев, отбивший пенальти в концовке встречи. Акинфеев в 15-й раз помешал сопернику забить с "точки", это лучший показатель в Премьер-лиге с момента сбора подобной статистики.

    Ну а "Крылья" после резвого старта сезона потихоньку скатываются вниз по таблице. А ведь относительно недавно самарцы могли подняться на второе место, шли на третьем.

    Поделиться