11.03.2024 17:33
    Поделиться

    Путин обсудил с Борисовым подготовку к новой миссии на МКС и старту "Ангары-А5М"

    Президент РФ Владимир Путин провел в понедельник 11 марта в Кремле встречу с главой "Роскосмоса" Юрием Борисовым. Одна из главных тем разговора - подготовка к новой миссии на Международную космическую станцию.
    Юрий Борисов подарил президенту портрет Юрия Гагарина в честь 90-летия первого космонавта.
    Юрий Борисов подарил президенту портрет Юрия Гагарина в честь 90-летия первого космонавта. / РИА Новости

    "Юрий Иванович, знаю, что идет подготовка к новой миссии на МКС. Как идет эта работа?" - спросил Путин. По словам Борисова, она уже перешла в финальную стадию.

    "Буквально сейчас завершаются все комплексные испытания по подготовке экипажа. Экипаж из трех человек", - пояснил он.

    Один из членов экипажа - космонавт из Беларуси Марина Василевская. Она еще в декабре 2022 года прошла отбор из шести претендентов и приступила к подготовке в августе прошлого года.

    "Командир корабля - Олег Новицкий. Он уже не новичок в космических полетах. Третий член экипажа - это американский астронавт в рамках перекрестных полетов Трейси Дайсон, которая сменит на МКС отработавшую полгода Лорел О΄Хару", - добавил глава "Роскосмоса".

    Ожидается, что 21 марта космический корабль "Союз-25" доставит экипаж на МКС, а на Землю они вернутся уже 2 апреля.

    Роскосмос завершает работу по возведению стартового комплекса для ракеты-носителя "Ангара-А5М" на космодроме Восточный

    Борисов также доложил президенту, что первый запуск ракеты-носителя "Ангара-А5М" с космодрома Восточный запланирован на апрель. "Это очень важное для страны событие, будет укреплена космическая наземная инфраструктура. Вы знаете, что старт у нас уже один есть в Плесецке, а это как дублирующий старт, поэтому для нас это очень важно", - подчеркнул он.

    Отметим, что "Ангара" - семейство российских ракет-носителей модульного типа различной грузоподъемности, создаваемых на основе универсальных ракетных модулей с кислородно-керосиновыми двигателями. Важно также, что продолжается серия безаварийных пусков.

    "Недавно пополнили космическую метеорологическую группировку спутником "Метеор-М" № 2-4. Одновременно, кстати, с ним запустили 18 малых спутников, один из них - наших коллег из Ирана", - сообщил Борисов.

    "Роскосмос" ведет активную работу на международной площадке. Так, госкорпорация планирует провести ряд встреч с представителями космических ведомств стран БРИКС. "Мы плотно с ними работали в прошлом году, у нас огромные перспективы. Доложу вам наши предложения на этот счет", - сказал Борисов Путину. Председательство в БРИКС перешло к России с 1 января 2024 года.

    Еще одно направление работы "Роскосмоса" - популяризация космоса среди населения, особенно среди молодежи. "Нам небезразлично, кто через 10-15 лет придет нам на смену и будет продолжать нашу деятельность", - подчеркнул Борисов. По его словам, совместно с уполномоченным представителем по правам ребенка Марией Львовой-Беловой активно разрабатываются мероприятия по популяризации космических профессий.

    В заключение открытой части встречи Борисов подарил Путину портрет Юрия Гагарина в честь 90 лет со дня рождения космонавта. "Я хотел бы вам подарить портрет, который является символом павильона космонавтики, который после реконструкции вы открывали в 2018 году. Смотря на этот портрет, хотелось бы, чтобы вы наполнялись оптимизмом и уверенностью, что у нас все получится", - сказал он.

    Решение

    До сих пор только родственники военнослужащих имели право на выплату пяти миллионов рублей в случае гибели бойцов в ходе СВО. Президент РФ Владимир Путин принял решение о распространении выплаты и на случаи гибели гражданского персонала. Глава государства подписал указ на эту тему.

    Согласно документу, речь идет о гражданских лицах в составе Вооруженных сил РФ, органов внутренних дел и ряда других структур. Уточняется, что в случае гибели гражданских их родственники будут получать пять миллионов - данная выплата в равных долях, в частности, положена супругу/супруге погибшего, родителям, несовершеннолетним детям, иждивенцам. А при ранении сами сотрудники получат три миллиона рублей.

    Выплаты также будут распространяться на тех, кто принимал "непосредственное участие в обеспечении выполнения специальных задач" в Сирии, начиная с 30 сентября 2015 года.

    В указе отмечено, что получение таких средств не будет учитываться при предоставлении иных мер социальной поддержки. Правительству России поручается обеспечить финансирование новых выплат, а причастным федеральным госорганам - определить порядок и условия их получения.

    Подготовила Татьяна Замахина

    Поделиться