11.03.2024 23:11
    Поделиться

    Сельских жителей Подмосковья предупредили об обильном паводке

    Весеннее половодье в Подмосковье в этом году будет обильным. Такой прогноз озвучил министр экологии области Тихон Фирсов, опираясь на данные синоптиков: к началу марта высота снежного покрова в регионе составляла 75 сантиметров, что на 50 сантиметров выше климатических норм.

    "Реки вскроются во второй половине марта. Наибольший разлив ожидаем в Серпухове, Кашире, Коломне, Луховицах и Орехово-Зуеве", - сообщил Фирсов на заседании областного правительства. Начальник ГУ МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин с прогнозом согласен и добавляет к проблемным территориям еще Дубну, Истру, Одинцово, Красногорск, Талдом, Дмитров и Можайск. "Ожидаем половодье на уровне 2013 года. Велика вероятность подтопления 226 сельских населенных пунктов и СНТ", - говорит он. В 2013-м, напомним, водоемы в столичном регионе разлились необычайно сильно.

    Уже сейчас спасатели начинают готовить технику для откачки воды, а местные власти активно вывозят снег с территорий, находящихся в зоне риска. На реках устанавливают вешки для измерения уровня воды - всего по берегам поставят 166 таких приборов. Чуть позже приступят к расчистке кюветов и водопропускных труб и созданию укрепительных сооружений.

    Велика вероятность подтоплений 226 деревень и СНТ

    "К борьбе с паводком подготовим 24 тысячи человек личного состава, 300 плавсредств и 7 тысяч единиц другой техники, в том числе 14 - авиационной", - уточнил Полетыкин. Пик половодья в Подмосковье обычно приходится на середину апреля, так что впереди у спасателей - как минимум месяц напряженной работы.

    Жители подтопляемых территорий тоже традиционно готовятся к паводку - закупают продукты и лекарства на случай, если под водой исчезнут дороги и собирают тревожные чемоданчики, если вдруг придется эвакуироваться. Особенно внимательными власти просят быть жителей СНТ.

    Поделиться