11.03.2024 05:54
    Поделиться

    В Минприроды назвали регионы-лидеры федпроекта "Чистая страна"

    Московская область, Забайкалье, Чечня, Кировская, Оренбургская и Омская области стали одними из лидеров по реализации федерального проекта "Чистая страна". Об этом в интервью "Российской газете" рассказал замглавы Минприроды Мурад Керимов.

    В рамках федпроекта "Чистая страна" в России убирают свалки и опасные объекты в городах. К концу 2023 года уже убрано 128 несанкционированных свалок в границах городов и 80 опасных объектов, рядом с которыми проживают 15 млн человек.

    "Отмечу некоторых, самых активных, например Московскую область, Забайкальский край, Кировскую, Оренбургскую, Омскую, Самарскую, Липецкую, Курскую области. Республики Башкортостан, Татарстан и Чечню", - сказал Керимов.

    По его словам, в этом году завершается уборка 63 свалок, среди них есть очень большие.

    "Например, в Омске на них жители города акцентировали внимание президента во время "Прямой линии". Крупные свалки убираются в Томске, Нерчинске, Ростове-на-Дону. К концу 2024 года планируется провести большие работы в Арктике: убрать две несанкционированные свалки в Мурманской области (Мурманск и Заозерск) и четыре свалки в Архангельске", - отметил он.

    Поделиться