11.03.2024 16:57
    Поделиться

    В ставропольском вузе обсудили традиции казачества на Северном Кавказе

    На базе Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) в городе Пятигорске состоялось заседание круглого стола "Традиции патриотического воспитания у народов России: казачество на службе Отечества". Обсуждение прошло в рамках Всероссийского молодежного форума "Дружба. Единство. Согласие".
    Пресс-служба СКФУ

    Круглый стол был организован совместно с Общероссийской общественной организацией "Союз армян России". Основная цель - укрепление патриотизма, популяризация идеалов дружбы, единства, межнационального согласия, а также противодействие фальсификации истории в молодежной среде.

    - В нашем университете уделяется особое внимание патриотическому воспитанию молодежи. Отмечу, что в рамках формирования духовно-нравственных ценностей, популяризации традиций и наследия казачества университет успешно сотрудничает с Терским войсковым казачьим обществом, у нас имеется богатый опыт проведения совместных мероприятий. Уверен, что сегодняшний круглый стол станет важным шагом в укреплении патриотических ценностей, а также будет способствовать развитию дружбы и единства среди молодежи нашего макрорегиона, - отметил ректор Дмитрий Беспалов.

    Мероприятие собрало представителей студенческой и учащейся молодежи, экспертов и ученых из регионов Северного Кавказа. В ходе круглого стола были обсуждены важные аспекты изучения и популяризации истории российского казачества, культурно-исторический аспект российского казачества, а также роль станичного суда в системе пореформенного российского судоустройства и судопроизводства второй половины XIX века.

    На заседании были подняты и другие важные вопросы, связанные с патриотическим воспитанием молодежи на примере героических образов земляков. Обсуждалось и научно-образовательное пространство работы с молодежью в рамках проекта "Без срока давности". Кроме того, на мероприятии выступил доктор политических наук, профессор Арушан Вартумян, который представил тему роли диаспор в укреплении дружбы и взаимопонимания с казачеством на Кавказе.

    Казачество на Северном Кавказе продолжает играть значительную роль в истории и культуре региона. Благодаря своей дисциплинированности, организованности и патриотизму казаки стали символом силы и надежности. На круглом столе было подчеркнуто, насколько важно изучать и сохранять историю казачества, чтобы понимать и ценить их вклад в формирование культурного и исторического наследия Северного Кавказа. Участники также обсудили успешные кейсы, направленные на усиление роли в укреплении государства, и рассмотрели традиции казачества.

    - Нами разработан целый ряд мероприятий, затрагивающих казачью тематику в различных аспектах: историческом, экономическом, социокультурном. К слову, сегодняшний круглый стол посвящен исторической памяти, а также роли молодежных, спортивных и образовательных организаций в деятельности казачества. Считаю, что диалог с молодежью получился интересным и плодотворным, - поделился профессор Арушан Вартумян.

    Кстати

    Недавно федеральный университет стал членом Ассоциации казачьих вузов России по решению постоянной комиссии по научно-исследовательской работе Совета при Президенте РФ по делам казачества. В 2024 году запланировано проведение конкурса творческих и научно-исследовательских проектов "Будущее Терека", международная летняя школа для студенческой молодежи и ряд других мероприятий.

    Поделиться