11.03.2024 12:30
    Поделиться

    В Коми состоялся суд над сотрудниками университета, обвиняемыми в мошенничестве

    В Республике Коми вынесли приговор о злоупотреблении полномочиями и мошенничестве в Сыктывкарском госуниверситете. Речь идет о 13 сотрудниках государственного университета имени Питирима Сорокина, в том числе бывших. Причем организатором "схемы" выступила проректор вуза.

    Сыктывкарский городской суд признал группу представителей высшей школы столицы Коми виновными в злоупотреблении должностными полномочиями, которые повлекли тяжкие последствия, а также в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения организованной группой лиц в особо крупном размере. Вменяется работникам вуза и служебный подлог. Сообщается, что уголовное дело возбуждено по итогам совместной проверки прокуратуры и управления ФСБ России по Республике Коми.

    Суд установил, что с 2017-го по 2020 год проректор по учебной работе разработала схему по массовому незаконному зачислению студентов - вступительные экзамены "сдавались" подчиненным проректора другими лицами за абитуриентов. Затем эти заведомо ложные сведения вносились в официальные документы, но без дальнейшего фактического обучения зачисленных таким образом лиц.

    Цель - создание "видимости исполнения государственного задания по набору необходимого числа студентов для обучения по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета". А также освоение выделенной из федбюджета субсидии и заинтересованность (при условии исполнения госзадания) в получении доплат к должностному окладу.

    В прокуратуре рассказали, что проректор привлекла для этого плана ответственного секретаря приемной комиссии вуза и еще 11 работников университета: "Сообщники выполняли за абитуриентов задания вступительных испытаний, вносили данные о "мертвых душах" в систему, оформляли документы и формировали проекты приказов о зачислении студентов, которые не планировали поступать и учиться в сыктывкарском вузе", - рассказали в прокуратуре.

    В итоге 80 абитуриентов (включая родственников, знакомых, коллег, родственников коллег обвиняемых) были незаконно зачислены на первый курс университета. После чего не посещавшие занятия "студенты" незаконно получали стипендию и иные выплаты (материальную поддержку, пособия). Причем экзамены за них тоже "сдавали" члены преступной группы: данные об успешной сдаче вносились в экзаменационные листы. Отмечается, что позже лжестудентов все-таки отчисляли.

    Суд решил, что действия подсудимых повлекли причинение крупного имущественного ущерба учредителю вуза - Министерству науки и высшего образования Российской Федерации. Общая сумма ущерба составила 19,5 миллиона рублей. Вину в совершении преступлений подсудимые не признали.

    Проректору назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима (она взята под стражу в зале суда). Кроме того, ей назначили штраф в размере 310 тысяч рублей. Остальные наказаны исправительными работами на сроки от года до двух лет с удержанием из заработка в доход государства 10 процентов и штрафами в размере от 100 тысяч до 350 тысяч рублей.

    Поделиться