11.03.2024 15:45
    Поделиться

    В Анапе рядом с музеем установили древние города античности в миниатюре

    В Анапе у археологического музея "Горгиппия" (филиала Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына) под открытым небом установили макеты древних поселений Причерноморья. Необычные арт-объекты иллюстрируют жителям и гостям курорта три греческих полиса: Горгиппию, на месте которой раскинулась современная Анапа, Пантикапей (Керчь) и Херсонес Таврический (Севастополь).
    Владимир Аносов

    Эти города вошли в число 14 площадок Краснодарского края, Ростовской области, Республики Крым и Севастополя, объединенных масштабным проектом Русского географического общества "Золотое кольцо Боспорского царства".

    - Три новых арт-объекта уже успели стать популярными фотозонами, - прокомментировал мэр Анапы Василий Швец. - Для Анапы большая честь и гордость быть частью проекта "Золотое кольцо Боспорского царства". Мы чтим богатое историческое наследие города и в рамках масштабной реконструкции Театральной площади - нашего главного общественного пространства - сделали акцент и на античную тематику.

    На территории нынешней Анапы греки-колонисты обосновались еще в конце VI века до нашей эры, построив поселение, получившее название Синдская гавань. Однако в анналы истории его включил сын боспорского царя Горгипп, выбравший в качестве своей резиденции разрушенный во время противостояния с меотами городок на побережье - удобный пункт для налаживания посреднической торговли. Поселение стало стремительно расширяться, и в I-II веках на берегу бухты расцвела Горгиппия - крупный морской порт и ремесленный центр Боспорского царства.

    В 240 году древний полис погибает в сильнейшем пожаре, вызванном нашествием варварских племен, однако его небольшие по нынешним меркам кварталы и улицы не исчезли без следа. В музее-заповеднике "Горгиппия" на центральной набережной бережно сохранен участок с античными фундаментами и стенами жилищ, остатками мастерских, винодельнями, рыбозасолочными ваннами. Здесь же можно увидеть мраморные плиты с надписями, саркофаги местной знати из некрополя и т.д.

    Недавно постоянную экспозицию "Античный город Горгиппия", дополнили аудиогидом. Прослушать экскурсию можно с помощью своего телефона. Витрины и отдельно стоящие экспонаты сопровождены специальными табличками c QR-кодами, в которых зашифрованы ссылки на страницы сайта аудиогида.

    Кстати

    В 2023 году объекты российского туристского маршрута "Золотое кольцо Боспорского царства" посетили почти 1,7 миллиона человек. Проект включает и маршрут "Винные дороги Боспорского царства". Он объединяет 27 винодельческих хозяйств регионов, где сохранились памятники древней культуры или действуют музеи истории виноделия.

    Поделиться