11.03.2024 15:55
    Поделиться

    Ромео с французского двора: президент Франции соскучился по Зеленскому

    В понедельник президент Украины Владимир Зеленский сообщил о предстоящем визите в Киев главы Франции. "Наш разговор по телефону с Эмманюэлем Макроном был продолжительным. Мы также обменялись мнениями по поводу предстоящей встречи на Украине", - восторженно написал о будущем рандеву Зеленский. Елисейский дворец был более скрытным или, что более вероятно, менее расторопным. Но после выражения Зеленским неуемной радости по поводу грядущего свидания, окружению Макрона также пришлось сухо подтвердить: шеф посетит Украину в ближайшие недели. В отличие от прошлой поездки в 2022 году, когда вместе с президентом Франции в Киев приехал канцлер Германии и премьер Италии, на этот раз руководитель Пятой республики рассчитывает на свидание "тет-а-тет", без сопровождающих. Зеленский только "за" - он уже сообщил, что лично отблагодарит президента Франции "за все его заявления в поддержку Украины".
    Супругу Брижит на встречу с  Зеленским в Киев президент  Франции Эмманюэль Макрон вряд ли возьмет.
    Супругу Брижит на встречу с Зеленским в Киев президент Франции Эмманюэль Макрон вряд ли возьмет. / GettyImages

    В пиар-оформлении будущего визита плечо Зеленскому немедленно подставил министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне. В интервью газете La Tribune du dimanche он призвал вести переговоры с Кремлем с позиции "баланса сил" и утверждал: "Противостояние России означает защиту французов и мира". Его партнер по гражданскому браку, премьер Франции Габриэль Атталь также всем сердцем на стороне Макрона и тоже "не может ничего исключать в войне", которая происходит "в самом сердце Европы", включая отправку наземных войск. Куда - понятно без слов: родному для Парижа "человечку" в Киеве, который ждет не дождется, когда президент Франции лично расскажет ему, как продвигается создание антироссийской коалиции.

    В 1918 году французы уже кормили стоявших в Киеве петлюровцев "завтраками" про скорую европейскую помощь в борьбе с большевиками. Распространялись слухи, что президент Пуанкаре приедет, чтобы лично объявить Украину одним из департаментов Пятой республики. Но не срослось. И вот, через 100 лет, Макрон отправится в Киев, чтобы успокоить Зеленского: военнослужащие НАТО вот-вот прибудут ему на выручку. И не в рамках уже проводимых на Украине секретных операций, о чем говорил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. По его словам, выходило, что послы стран НАТО, направивших своих солдат Незалежной, "знают, кто они, но раскрывать их нельзя". Однако Макрона эти тайны "франко-польского двора", очевидно, раздражают. Отсюда попытки Парижа сколотить легальную, одобренную на высоком европейском уровне коалицию из добровольных помощников Украины.

    Только ленивый в Европе не пнул понтифика за его миролюбие

    Пока успехи выглядят скромными. Согласившихся, в частном порядке, отправить военнослужащих на Украину только трое - прибалтийские республики. Но в Елисейском дворце не унывают - семь стран уже подписали с Киевом соглашение о гарантиях безопасности, и, по словам Сежурне, еще 25 государств в процессе.

    Надо признать - наряду с Британией, команда Макрона преуспела в подталкивании европейского мейнстрима к конфликту с Москвой. Даже политики тех стран, которые было принято считать нейтральными, расправили плечи и, на словах, объявили, что готовы оказаться в одном окопе с заводилами. Но не сейчас, а потом, когда-нибудь. Показательным маркером европейских настроений стала реакция влиятельных фигур Старого света на призыв к Украине Папы Римского "поднять белый флаг" и не стыдиться вести переговоры. Только ленивый не пнул понтифика за его миролюбие. "Для безумцев, фантазирующих о победе, и оружейных лоббистов Папа Римский, вероятно, теперь тоже российский тролль", - прокомментировала это псевдовсеобщее негодование депутат бундестага от "Союза Сары Вагенкнехт" Амира Мохамед Али.

    С оружейными лоббистами все понятно: по итогам 2023 года, как сообщает Стокгольмский международный институт исследования проблем мира, Франция уже поднялась на второе место среди экспортеров оружия. Она показала рост продаж на 47 процентов. И этот результат не дает покоя немецким оружейникам, оказавшимися лишь пятыми. Они винят в этом медлительность канцлера Олафа Шольца, которого британская Guardian пренебрежительно назвала "больше управляющим провинциальным банком, чем руководителем военного времени". Видимо, с точки зрения Лондона, Европа уже вступила в войну, хотя ее население еще того не заметило.

    Куда больше по душе политикам на Альбионе министр иностранных дел Германии от партии "Зеленых" Анналена Бербок. Та априори готова на все - отправлять ракеты Taurus на Украину напрямую, обменивать их "по кругу" на поставленные Киеву британские ракеты и тому подобное. Никаких тормозов и "красных линий" в отношении Киева у Бербок нет.

    Призыв к христианскому миролюбию главы католической церкви в сочетании с предложением Киеву начать с Россией мирные переговоры, чтобы сберечь человеческие жизни, мешают планам военно-промышленного комплекса Старого света зарабатывать на конфликте. Отсюда нежелание услышать понтифика, яростная критика в его адрес. Но дело не только в лоббистах ВПК. В последние годы Украина по контролем Зеленского принимала законы, активно продвигающие ЛГБТ-повестку (движение признано в РФ экстремистским и запрещено на территории страны - прим. ред) и нетрадиционные ценности. Когда глава МИД Франции рассуждает о защите французов от России, он вряд ли имеет в виду военную угрозу со стороны Москвы. Скорее у него вызывают страх традиционные, христианские ценности, которые в случае победы на Украине, россияне смогут продвигать на территории Европы. И, конечно же, будет отменена прежняя антиморальная повестка, которая насаждалась на Украине. А это для господина Сежурне вопрос настолько принципиальный, что ради него можно бросить сотни тысяч французов под надуманными предлогами в пекло войны.

    И уже не выглядит удивительным, когда на фоне планов Макрона отправиться в одиночестве в Киев, чтобы утешить теряющего самообладание Зеленского, во Франции усилились разговоры о некоторых особенностях личной жизни президента. Впервые за время пребывания в Елисейском дворце Макрон в интервью первой кнопке французского телевидения публично прокомментировал слухи о том, что его 70-летняя жена родилась мужчиной и является трансгендером. Разумеется, все это президент назвал ложной информацией, но был вынужден признать: многие во Франции ей верят.

    Впрочем, подобными новостями из жизни политиков сегодня в Пятой республике никого не удивишь. Тем более успешной политической карьере они не мешают - только способствуют…

    Поделиться