11.03.2024 14:55
    Поделиться

    США хотят "подогнать" выборы в России "под европейский стандарт"

    Администрация президента США Джо Байдена ставит перед американскими НПО задачу добиться снижения явки на предстоящих 15-17 марта выборах президента РФ. Такая информация поступает в Службу внешней разведки Российской Федерации.

    Как сообщает пресс-бюро СВР, с подачи Вашингтона через оппозиционные интернет-ресурсы распространяются призывы к гражданам РФ игнорировать выборы. При участии ведущих американских IT-специалистов предполагается осуществить кибератаки на систему дистанционного электронного голосования, которые сделают невозможным учет голосов значительной доли российских избирателей.

    Замысел по-американски незамысловат, отмечается в пресс-релизе. По расчетам Вашингтона, полученное таким образом "сокращение явки" даст Западу повод поставить под сомнение итоги выборов.

    Однако вашингтонские политтехнологи, похоже, рискуют вновь просчитаться. Гражданам стран ЕС, безусловно, будет небезынтересно услышать сентенции по поводу "голосования ногами" из уст Эмманюэля Макрона, который на последних президентских выборах во Франции в 2022 году не сумел набрать и 30 процентов голосов в первом туре. Не к лицу подобные заявления и Джорджи Мелони, партия которой, получив 26 процентов голосов, одержала в том же году неожиданную победу лишь вследствие рекордно низкой для Италии явки на выборах в парламент.

    Что уж говорить об Олафе Шольце, за партию которого на выборах в бундестаг в 2021 году проголосовали около 26 процентов избирателей. По последним опросам населения Германии, его поддержали бы только 14 процентов избирателей, если бы в ФРГ состоялись прямые выборы. А может быть, это тонкий намек американцев Риши Сунаку, который ловко занял кресло премьер-министра Великобритании в 2022 году, минуя всеобщее голосование граждан. Теперь нынешний премьер всячески оттягивает проведение внеочередных парламентских выборов, по итогам которых однозначно лишится своего поста.

    Поделиться