12.03.2024 19:17
    Поделиться

    В России выросло производство вторичного пластика

    Пластик - одна из главных экологических проблем, производство пластмасс выросло с 1,5 млн тонн в 1950 году до более чем 400 млн тонн в 2023 году. К 2050 году, по прогнозам ученых, в море будет больше пластика, чем рыбы.

    "Российская промышленность производства и переработки пластмасс выдержала все испытания санкционного давления. И в 2023 году, в отличие от 2022, предприятия вернулись на траекторию своего развития фактически по всем направлениям. Мы растем, даже опережая темпы роста ВВП, и тем более опережая темпы роста перерабатывающей промышленности", - рассказал президент Союза переработчиков пластмасс Михаил Кацевман.

    В некоторых странах пластик сжигают. В России пока говорят только о переработке. По данным союза, в 2023 году в стране появилось более 2,3 тыс. новых предприятий по переработке пластика. Сейчас работают более10 тыс. компаний, ежегодно перерабатывается около 6,5 млн тонн пластика.

    "На некоторых предприятиях, например, Волжском автомобильном заводе, есть цеха по переработке пластика. Они также есть и у кабельщиков, производителей бытовой техники. В Европе перерабатывается 54 млн тонн пластика, а Турция становится просто европейским хабом по переработке. Они уже перерабатывают 11,5 млн тонн", - отметил Кацевман.

    При этом Россия все еще зависит и от экспортных поставок, и от импорта сырья. Сейчас нужно спроектировать развитие, чтобы в ближайшие 5-10 лет достигнуть технологического суверенитета, сказал эксперт.

    Производство пластмасс выросло с 1,5 млн тонн в 1950 году до 400 млн тонн в 2023 году. К 2050 году в море будет больше пластика, чем рыбы

    "У нас уже почти 9% объемов использованных полимерных материалов. Это пример замкнутой экономики, при которой полимеры не вывозятся на свалку, а уходят во вторичную переработку. Я думаю, что в 2024-м мы выйдем на показатели более 10%", - сказал Кацевман.

    По оценкам управляющего партнера группы компаний EcoPartners Константина Рзаева, на вторичный пластик в России уже приходится примерно 5-15% от общего потребления полимеров.

    Инфографика "РГ"/ Антон Переплетчиков/ Светлана Задера

    "Сегодня одним из самых перерабатываемых видов в России, как и в мире, является полиэтилентерефталат (ПЭТ), достаточно широко перерабатываются также полиэтилены - ПНД и ПВД, а прочие виды пластика в гораздо меньшем объеме. Соответственно, ПЭТ-бутылка, ПНД-канистра, ПВД-пленка - самые востребованные виды сырья для переработки, а ПЭТ-хлопья и различные виды ПЭ-гранулы - самые массовые продукты переработки", - говорит Рзаев.

    Согласно данным крупнейшей в России биржи вторсырья, которую запустил Российский экологический оператор, полимерные отходы - это самый популярный лот рынка вторсырья в стране, сумма сделок по ним еще в середине 2023 года превысила 100 млн рублей.

    Рзаев добавил, что отходов, являющихся сырьем для переработки, сейчас не хватает -объемы и глубина сортировки ТКО пока не позволяет выбирать нужное для полной загрузки существующих мощностей количество сырья.

    Как рассказали "РГ" представители рынка, дефицит пластиковых отходов в стране настолько острый, что перерабатывающие предприятия покупают на свалках смешанные грязные пластиковые отходы и запускают их в работу.

    На помощь раньше приходил импорт, отмечает Рзаев, однако с 2020 года его объемы практически обнулились, что связано с COVID-19, геополитическими изменениями, девальвацией рубля и удорожанием внешней логистики.

    "Важно иметь в виду, что объемы импорта могли и могут в будущем быть ограничены заградительными мерами: к примеру, в 2022 году Казахстан ввел временный запрет на вывоз из страны отходов ПЭТ, что не могло не сказаться на российском рынке", - отметил он.

    Сейчас, говорит эксперт, практически весь объем производимых вторичных полимеров реализуется в России. Спрос в мире большой, но пока и для внутреннего рынка не хватает объемов продукции, а логистические издержки по экспорту делают цену российских вторичных полимеров неконкурентоспособной.

    Но появление все большего количества продукции из вторсырья в магазинах сейчас становится все больше заметно. Из него делают одежду, посуду и упаковку для кремов. Как рассказали "РГ" в Fix Price, сейчас в ассортименте магазина становится все больше продукции из вторичного пластика - ведра, поддоны, коробки для инструментов. Кроме того, отдельные поставщики разливают свою продукцию в тару вторичной переработки. Другой экотренд - товары для более ответственного образа жизни, например, многоразовые сумки для покупок, для хранения овощей и фруктов, посуда. Это все помогает сократить использование пластика и способствует продвижению более осознанного потребления, отметили в компании.

    Другой вопрос, что иногда покупателей могут ввести в заблуждение и представить свой товар более экологичным, чем он есть на самом деле. Кацевман проверил так называемые биоразлагаемые пакеты.

    "Я честно ходил по всем магазинам, собрал, принес в лабораторию. И даже отдаленно этого нет. Там в лучшем случае чудеса в полиграфии", - отметил эксперт.

    Поделиться