12.03.2024 14:40
    Поделиться

    Мировые поставки бананов оказались под угрозой из-за природных катаклизмов

    Мировые поставки бананов могут оказаться под угрозой в результате изменения климата. Эксперт Всемирного форума по бананам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Паскаль Лю предупредил, что в случае отсутствия значительного увеличения предложения потребителей ждет рост цен на этот тропический фрукт. Эксперты полагают, что с аналогичными рисками могут столкнуться не только производители бананов - климатические изменения не лучшим образом влияют на большинство агропромышленных культур.
    Погода влияет на урожайность не только бананов, но и голубики, черешни, авокадо.
    Погода влияет на урожайность не только бананов, но и голубики, черешни, авокадо. / Сергей Куксин

    Основной причиной подорожания бананов Лю называет погодные условия - наводнения и сильные ветры, которые становятся причиной распространения болезней и могут привести к потере урожая. Ранее климатологи предсказывали, что 2024 год может стать самым жарким для планеты. Это станет возможным из-за природного явления Эль-Ниньо (феномен колебания температуры поверхностного слоя воды в Тихом океане), которое может спровоцировать экстремальные погодные явления от лесных пожаров до тропических циклонов и длительных засух. Однако его влияние начало проявляться еще летом 2023 года.

    "В этой связи не правильным было бы выделять только бананы. Феномен Эль-Ниньо оказывает влияние на многие культуры. Например, по итогам прошлого года уже наблюдался спад урожаев голубики и черешни, выращиваемых в Южном полушарии", - отмечает генеральный директор ИА FruitNews и Ягодного союза Ирина Козий.

    По ее словам, климатические изменения, вероятно, затронут сельское хозяйство многих стран на разных континентах. Однако это вовсе не означает, что население земли лишится тех же бананов или каких-то других фруктов. "Аграрии вынуждены будут приспосабливаться к новым условиям, подбирать более устойчивые сорта, менять режим произрастания. Все это требует дополнительных финансовых вложений, что, безусловно, скажется на конечной стоимости сельхозпродукции", - поясняет Козий.

    Среди прочих негативных факторов собеседница "РГ" называет мировой рост цен на удобрения, энергию, транспорт и нехватку рабочей силы. Причем, как отмечает Козий, все перечисленное актуально и для российского АПК. "Климат в России также становится все более засушливым, и значит сельхозкультурам требуется все больше воды. Кроме того, зимы с морозами и оттепелями, а именно такую мы наблюдали в этом году, несут в себе риски для озимых и плодовых культур", заключила Ирина Козий.

    Доцент кафедры международного бизнеса РЭУ им. Г.В. Плеханова Анастасия Прикладова также согласна, что распространение болезней может негативно сказаться на мировом рынке бананов. Она напомнила, что в феврале текущего года Россельхознадзор приостановил сертификацию пяти экспортеров бананов из-за выявления в них мухи-горбатки. Тем не менее, по ее мнению, нельзя списывать все проблемы на изменение климата, особенно сейчас, когда нередки спекуляции по данному вопросу. По словам Прикладовой, достаточно вспомнить мероприятия, проводимые в рамках "зеленой повестки", которые стала инструментом конкурентной и политической борьбы.

    "Несколько примеров. Введение "углеродного налога" в ЕС направлено против китайской продукции, с которой европейским производителям сложно конкурировать по цене. Переход европейских стран на возобновляемые источники энергии на фоне отказа от атомной энергетики снижает энергетическую безопасность ЕС и повышает зависимость от американского СПГ (хотя бенефициарами также являются Катар и Россия). Введение в ЕС закона по защите лесов ограничивает возможности инвесторов из третьих стран вкладывать в сельское хозяйство развивающихся стран, что может привезти к обезлесению", - отмечает Прикладова.

    В то же время, по ее словам, можно говорить о влиянии ООН на экологическую политику Эквадора, поскольку страна участвует в Конвенции ООН по изменению климата и в рамках этого взаимодействия была разработана Национальная стратегия по вопросам изменения климата (2021-2025). "Вероятно, в преддверии разработки и принятия новой программы бенефициары стремятся продвинуть собственные интересы через механизмы ООН. Представляется, что заявления эксперта ООН Лю носят скорее политический характер. При этом работа по решению реальных проблем в сфере экологии должна проводиться, но проблема в том, что у развивающихся стран недостаточно собственных ресурсов для этого, а финансирование из международных фондов зачастую имеет совершенно иные задачи" - подчеркнула эксперт.

    Поделиться