12.03.2024 09:30
    Поделиться

    Афины вновь рассматривают вопрос о передаче Киеву зенитных комплексов С-300

    Греция снова рассматривает вопрос о передаче Украине стоящих на вооружении греческих вооруженных сил комплексов ПВО С-300, а также других вооружений российского производства.
    Вашингтон требует от Афин передать Киеву комплексы С-300 и другие системы российского производства в обмен на западные вооружения.
    Вашингтон требует от Афин передать Киеву комплексы С-300 и другие системы российского производства в обмен на западные вооружения. / defencereview.gr

    Как сообщила накануне газета Kathimerini, поводом для пересмотра занятой ранее Афинами позиции об отказе от передачи Киеву зенитных систем из-за негативных последствий для обороноспособности самой Эллады послужил произошедший 6 марта в Одессе инцидент. В ходе него посещавший прибрежный город с необъявленным визитом премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис якобы оказался неподалеку от места российского ракетного удара. Произошедшее было немедленно раздуто украинской пропагандой чуть ли не в качестве целенаправленного нападения Москвы на греческую делегацию.

    В Минобороны России подтвердили, что в тот день был нанесен высокоточный удар по ангару в промышленном портовом районе Одессы, где готовились к боевому применению безэкипажные катера ВСУ. При этом, разумеется, ни один грек не пострадал, что и подтвердила газета "Прото тема".

    Возможная передача Афинами С-300 и другого вооружения Украине еще сильнее осложнит отношения Греции и России

    Тем не менее, занявший с самого начала СВО оголтелую антироссийскую позицию Мицотакис назвал произошедшее "впечатляющим опытом". И, судя по всему, сразу дал соответствующие указания. В тот же день министр обороны Греции Никос Дендиас провел переговоры со своим украинским коллегой Рустемом Умеровым и главнокомандующим ВСУ Александром Сырским. По сообщениям греческих СМИ, тогда же состоялся телефонный разговор Мицотакиса с госсекретарем США Энтони Блинкеном, который "поблагодарил Грецию за вклад Афин в защиту Украины".

    Спустя пять дней издание Kathimerini сообщает: с учетом произошедшего в Одессе и в случае получения американских систем ПВО Patriot - на этот счет в настоящее время ведутся интенсивные переговоры с Вашингтоном - Греция пересмотрит отказ от передачи С-300 Украине. Туда же, скорее всего, отправятся также стоящие на вооружении греческой армии зенитные установки Тор-М1 и ОСА-АКМ, которые Афины намереваются заменить израильскими системами ПВО ближнего радиуса действия "Барак" и "Праща Давида".

    Закупленное ранее в России оружие, аргументируют в Афинах, уже устарело, не отвечает современным требованиям, сложно в обслуживании из-за антироссийских санкций Запада, а также несовместимо со стандартами НАТО. И поводом спихнуть его Киеву в обмен на поставки из США новых зенитных систем правительство Мицотакиса, судя по всему, обязательно воспользуется. Тем более, что хитрые греки так уже поступали, отправив в прошлом году 40 устаревших БМП-1 Киеву, а взамен получив бронемашины Marder из Германии по разработанной Берлином программе "кольцевого обмена" (отправляемая ВСУ старая советская техника заменяется западными образцами).

    Не будем забывать, что из арсеналов православной и некогда дружественной нам Греции на Украину с подачи Мицотакиса, публично называющего Москву "врагом Европы", также отправились 50 ПЗРК "Стингер", 1000 ракет для РЗСО, 75 тысяч снарядов, 32 орудия, 1000 гранатометов, сотни единиц стрелкового оружия, миллионы патронов и другое военное оборудование. О том, что подобные безрассудные действия ослабляют обороноспособность самой Эллады с учетом исходящих от соседней Турции угроз безопасности, не раз предупреждали греческого премьер-министра и оппозиция, и местные эксперты. Эти предупреждения были проигнорированы Мицотакисом. Мало волнует нынешнего афинского премьера и общественное мнение рядовых граждан собственной страны - согласно проведенному в марте прошлого года греческим телеканалом MEGA TV соцопросу, 66 процентов эллинов выступают против поставок Грецией оружия Украине. Другое социсследование, опубликованное в минувшем месяце изданием Politico, подтверждает, что только 2 процента греков - меньше всего среди стран-членов ЕС - верят в победу Украины, тогда как почти 30 процентов уверены в победе России в СВО.

    Понятно, что возможная передача Афинами С-300 и другого вооружения Украине еще сильнее осложнит отношения Греции и России. Ведь подобный шаг станет не только очередным проявлением агрессивной русофобской политики Мицотакиса, но и нарушит двусторонние межправсоглашения о военно-техническом сотрудничестве от 30 октября 1995 года и о поставке продукции военного назначения от 3 декабря 2013 года. Которые недвусмысленно запрещают "конечному пользователю" - Греции - реэкспорт российских вооружений третьим странам без согласия Москвы.

    МИД РФ ранее уже неоднократно призывал Грецию отказаться от "провокационных и враждебных по отношению к России планов". Предупреждал о "последствиях" и "ответственности" в случае, если Афины все же решатся на передачу Украине зенитных ракетных комплексов. В том, что цена этого антироссийского шага для Греции окажется высока, сомневаться не приходится. Как и в том, что устаревшие "греческие С-300" на Украине будут быстро уничтожены российскими войсками.

    Кстати

    В минувший понедельник в центре Афин на площади Синтагма прошел крупный антивоенный митинг, организованный компартией Греции (КПГ).

    Несколько тысяч участников мероприятия выступили за выход Эллады из НАТО и ЕС, отказа от поставок оружия на Украину. Как сообщило издание "Эфемерида тон синдактон" ("Газета редакторов") демонстранты принесли плакаты и выкрикивали лозунги: "Никакого участия греков в военных миссиях за рубежом!", "Ликвидировать военные базы США и НАТО в Греции", "Скажем нет превращению нашей страны в острие убийственных империалистических планов США-НАТО-ЕС".

    Поделиться