12.03.2024 23:03
    Поделиться

    Метеобюро Москвы: Апрельский паводок в этом году будет хорошо заметен москвичам

    На дорогах Москвы асфальт уже чистый, а дворы и газоны до сих пор в сугробах выше человеческого роста. Что будет, когда эти снежные залежи начнут таять, не подтопит ли город, волнуются москвичи.

    Как сообщил "РГ" начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин, снега в этом году в городе действительно почти в два раза больше, чем должно быть по норме. "На опорной метеостанции ВДНХ высота снежного покрова составляет 50 см, при норме для этих дней марта - 27 см. Но в ближайшее время не предвидится ничего, что способствовало бы дружному и скорому его таянию, - рассказал он. Например, в ближайшую неделю не предвидится осадков: столичный регион будет находиться под влиянием антициклона до конца второй декады. Нет и предпосылок для резкого перехода к теплой погоде. Да, к выходным воздух днем сможет в столице прогреться до +9...+10 градусов, но ночью сохранятся заморозки. А в третьей декаде может вернуться отрицательная температура даже днем". Раз так, заключает Варакин, то до конца марта снег будет скорее выветриваться и подтаивать постепенно. И лишь к апрелю начнется его активное таяние.

    И тем не менее, по словам главного специалиста Метеобюро Москвы и области Татьяны Поздняковой, апрельский паводок в этом году в отличие от прошлогоднего будет хорошо заметен жителям: в водоемах поднимется уровень воды, подтопит низины.

    В водоемах поднимется уровень воды, подтопит низины

    Более того, у нынешнего паводка будет две волны. "За зиму верхний слой почвы промерз на глубину 20-30 см. Поэтому в начале апреля подтаивающий снег будет стекать ручьями, - рассказывает она "РГ". - Вторую волну паводка вызовет подъем грунтовых вод, после прогрева почвы".

    Чтобы минимизировать последствия прохождения подъема воды, столичные власти уже утвердили регламент взаимодействия различных городских служб. Например, усилен мониторинг снегозапасов, водохранилища спускают лишнюю воду. Планируется открытие Карамышевской плотины (район Хорошево-Мневники) и Перервинской плотины (Нагатинский затон ЮВАО) для пропуска талых вод в черте города. Как ожидается, это не вызовет подтопления прибрежных территорий, но поможет пройти талой воде в том числе и при боковом сходе. В транспортных и пешеходных тоннелях проверяют работоспособность насосов, чтобы оперативно откачать воду. Очищают от мусора и ила сточные колодцы водосточной сети. Во время паводков нередки случаи попадания в реки нежелательных веществ. Чтобы вовремя нейтрализовать загрязнение и сохранить безопасность питьевой воды, увеличено количество контрольных точек отбора проб воды в устьях малых рек, притоках и водохранилищах. И дважды в сутки делают контрольные замеры воды на станциях водоподготовки.

    Как рассказали "РГ" в комплексе городского хозяйства Москвы, под особый контроль взяты территории, где наиболее вероятны локальные подтопления. На западе столицы это Филевская набережная в районе причала "Фили", а в центре - Краснопресненская набережная рядом с причалом "Международная выставка", подземный пешеходный тоннель "Выставочный", а также Москворецкая набережная у причала "Зарядье" и одноименный подземный тоннель для пешеходов.

    Кстати

    В Подмосковье больше всего снега лежит пока на востоке: в Павловском Посаде и Черустях высота снежного покрова составляет 53 см.

    Поделиться