12.03.2024 19:58
    Поделиться

    Опрос: Большинство школьников хотят работать в России

    Какие профессии выбирают современные школьники? Кем хотят работать мальчики, а кем - девочки? Эксперты Президентской платформы "Россия - страна возможностей" вместе с аналитиками "Газпром нефти" узнали, как дети выбирают будущую профессию и совпадает ли это с тем, что думают взрослые об этом выборе. В опросе участвовали ученики 5-11 классов и их родители.
    iStock

    Напомним, в послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин анонсировал запуск нового нацпроекта "Кадры", где особое внимание будет уделено профориентации школьников. А с этого учебного года во всех школах страны начались занятия, на которых уже с 6-го класса ученики смогут познакомиться с разными специальностями.

    Выяснилось, что 45 процентов школьников уже сейчас определились с будущей профессией. Причем в 5-9 классах таких почти 40 процентов, а в 10-11-х - больше половины.

    По словам заместителя гендиректора АНО "Россия - страна возможностей" Алексея Первенцева, в первую очередь нужно вовлекать подростков в рабочие и наукоемкие специальности, ведь именно такие сегодня на пике спроса .

    А что же сами подростки? Чувствуют тренды? Для мальчиков в приоритете профессии в сфере ИТ и рабочие специальности. Девчонки чаще выбирают творческие профессии, медицину, науку и технологии. Что до родителей, то они видят в рабочей профессии чаще сыновей, чем дочерей.

    "Наибольший спрос на кадры сейчас в промышленности и на производстве. За год прирост вакансий в этих сферах вырос почти в два раза, - прокомментировал заместитель гендиректора "Газпром нефти" Кирилл Кравченко. - Выбрать профессию инженера или мастера сейчас - значит обеспечить стабильное будущее".

    И кстати, результаты опроса показывают: у 37 процентов всех опрошенных школьников в семье есть представители рабочих профессий.

    Что главное для школьников в выборе будущей профессии? Прежде всего, личный интерес к выбранной сфере и самореализация, а еще возможность через работу приносить пользу. Зарплата в этом рейтинге только на третьем месте.

    Что еще интересного? Школьники как правило обсуждают будущую карьеру с родителями, и их мнения совпадают. Об этом говорят 80 процентов опрошенных детей. Лишь каждый десятый не обсуждал с родителями свой выбор. При этом больше половины уверяют: на выбор профессии никто не влиял и они определились самостоятельно. Треть признается, что прислушались к родителям, а 23 процента говорят о влиянии на выбор профессии социальных медиа.

    Наверное, один из самых позитивных результатов опроса: большинство школьников (81 процент) сказали: работать будут в России, видят для этого здесь все возможности. 77 процентов планируют поступать в вуз. Поступление в колледж перед университетом рассматривается в редких случаях, как школьниками, так и родителями. Собственно, и дети, и взрослые считают, что высшее образование - залог успеха в жизни. И здесь с ними можно поспорить: среднее профобразование сегодня на подъеме, в колледжах масса интересных, и, что самое главное, востребованных направлений подготовки.

    Самые популярные источники информации о профессиях - интернет, родственники, друзья и школа.

    Поделиться